Каждый получает то, что заслуживает, и если ты понимаешь, что человек в чем-то неугоден, сначала стоит подумать, надо ли за него заступаться. У меня была интересная ситуация. Еще работая на наемной работе, заступилась за своего бухгалтера, перед директором, когда он хотел ее уволить, хотя работник она была не ахти, но я знала что могла ее хоть что-то заставлять делать. А она после этого меня подсидела и можно так сказать, начала жаловаться директору и он меня уволил, а ее поставил на мое место, а через год с ее помощью потерял свой бизнес. Так что нет страшнее насмоторщика, чем бывший раб.) )
Доброе утро Саша.: -))
Прочее непознанное
А всегда ли те, кого "травят" заслуживают заступничества?Они ведь пытаются отыграться на других, может их за это травят?
Александр Слободчиков
привет)) классный ник)) и вполне узнаваемый)))
а вы, молодой человек, когда-либо пребывали в "статусе" диссидента? я вот да. даже несмотря на возраст и на "либеральное" правительство (правительство тоже надо в кавычках по-хорошему, ибо...) . я к тому, что как-то не было и мысли отыгрываться на других ( да и за что?) . заступаться за тех, кого травят не надо. они сами всё вывезут. да и труслив народ наш для заступничества...
Александр Слободчиков
нет, хотя никогда не был ни самым сильным, ни самым ловким, ни самым умным и говорил, что хотел, ни кого не боясь и находился в самых разноплановых коллективах месяцами и годами, от КБ"Ленгидросталь" до "общества" бомжей и "людей системы"
Александр Слободчиков
а молодой человек - это круто...)))
вы ровесник моего старшего сына и я не верю, что вы - диссидент.
Ответ, разумеется, не может быть однозначным. Все зависит от ситуации. Но одно лишь могу сказать: как правило, методы и способы "травли" не достойны ни уважения, даже, наоборот, - вызывают отвращение и презрение к "травильщикам". Поэтому, могу легко понять озлобленную жертву и её желание мести. Когда даже со слабым и ущербным человеком обращаются совсем не по-человечески, то какая может быть реакция у слабого человека? А какая бы реакция была у Вас, Сержант, если бы Вы узнали, например, что дети в школе травят вашего ребёнка?
Александр Слободчиков
с первым ребёнком была ситуация, когда он сменил школу... я посоветовал ему бросить вызов самому сильному на потоке, как в своё время, в 5 классе, сделал его отец... получил он основательно, всё же самый сильный не зря носил свой "титул", но травля прекратилась и они с этим парнем стали друзьями, кстати самый сильный никогда в травле и не участвовал..брезговал.
Александр Слободчиков
объекты травли далеко не самые слабые физически..они слабы духовно(((
Бойся того, кто не ответил на обиду сразу. Он отомстит.
Александр Слободчиков
отложенная месть исподтишка - удел трусов,
если трус будет знать, что его месть ему вернётся да ещё и с прибытком,
то у него никогда не хватит духу решиться!
здесь необходимо разумение ситуации !
Александр Слободчиков
в любом коллективе есть изгои,
причём не всех вновь прибывших "травят"..
возможно, что происходит, как у животных, больных и увечных
(в данном случае - моральный аспект, люди с изъяном в психике),
которые коллектив, чтобы оставаться здоровым, отторгает от себя
если человек терпит зло за своё зло, то это справедливо, но если терпит страдания безвинно, то он блажен пред Богом.
Травля в основном происходит в подростковом возрасте, когда жестокость ребенка не наказуема, когда личность несформирована. Такая травля играет в жизни человека воспитательную роль, т. е. тест на выживаемость, умение за себя постоять, вырасти, это кокон будущей бабочки, из которой ей надо вырваться, чтобы быть свободной, стать собой. В детстве-подростковом возрасте мы все волей-неволей становимся объектом "внимания" за свою непохожесть. Сейчас я это понимаю. Но все же надо кому-то их защитить, я всегда была на стороне слабого, так воспитали, и немало шишек за это плучила. Зато совесть чистая.
Александр Слободчиков
ошибаетесь, если не брать во внимание коллективы служащих, а ведь рабочего сословия в нашей стране намного больше, то в любом коллективе так или иначе данный вид взаимоотношений присутствует, да и среди служащих всегда есть те, кто находится под тайным прессингом..
Кк правило объектами "травли" становятся слабые личности.. Так называемые "тихони"..Не способные дать отпор.. А "тавят" ка правило коллективно.. причина может быть азной, но чаще это желание толпы доказать и показать как они сильны.. А в результате и без того слыбый человек ломается. .
Нужно и можно защищать более слабых, они тоже люди..
Александр Слободчиков
как правило , как только эти слабые, принятые своими бывшими гонителями в стаю и сами в свою очередь занимают место мучителей, то они становятся гораздо более жестокими и беспощадными. они слабы в моральном плане настолько. что исповедуют ущербную мораль