Прочее непознанное

С какой целью душа отделена от разума?

Доброе утро!
думаю, чтобы кониролтровать, хотя бы некоторые наши эмоции.. .
чисто с разумной точки зрения - многие из них вообще надо было бы запретить.. .
а с точки зрения, душевной организации, - наоборот.. .
вот и получается своеобразная гармония...
Влад Демян
Лучший ответ
Для безопастности. Что бы яйца хранились в разных корзинах.
Кто сказал, что они отделены? Просто душа первична, поскольку как способность ощущать появляется в момент рождения, а разум человек приобретает в процессе жизни. Разум человек может потерять и при жизни, а душу, опять же как способность ощущать только вместе с жизнью. То, что люди склонны приписывать душе какое-то астральное существование, не более как выдумки.
Дух надежды сладок и угоден,
а в надеждах нету постояннее
мифа, что по смерти мы уходим
в некое иное состояние.
Подтверждение тому то, что здесь накрутил Анатолий Хапилин, разумеется его источники - откровения свыше, кто бы в этом сомневался. Насколько я хорошо изучал анатомию, но что-то не припомню, чтобы у сердца помимо камер и миокарда была ещё и чаша.
С такой же, с какой желудок отделен от кишок -
они выполняют разные функции.
Миха
Лизочка Минакова Но желудок с кишечником беспрепятственно общаются...
А душа и разум, как два изолированных органа... как легкие и желудок...)))
Всем или нескольким известно слово реинкарнация, перерождение, ясное дело души, иначе плоть не может такое сделать=) столь банальное и практическое объяснение=) кстати сознание поддерживает разум, в бессознательном состоянии мы станем полноправными дебилами=) или как говаривали ранее забытым словом, юродивыми. И да, самые счастливые юродивые, как говорилось в предписаниях древности, они наиболее приближены к богу=)
Юрий Сорокин
Они всегда вместе.. .
Но цели у них бывают разные.. . От того и получается разлад...
*A
*asem Amanzholova*
Лизочка Минакова Они говорят на разных языках...
А что это как не разделение?
Разум принадлежит человеку, а душа Богу.
Bagdat Azhgaliev
Лизочка Минакова Так с какой целью существует конструкция, части которой не могут полноценно взаимодействовать?
Что бы разум не портил душу
В*
Вовка ***
Чтобы не заблудиться. Гордыня человеческого разума опасна своим всезнайством.