Прочее непознанное
разум и душа....вроде бы односоставаляющие и конфликтующие....
интересен один момент - если глубоко вдуматься кто из них больше боиться и противиться смерти... Разум или Душа...
Два самых сильных инстинкта заложенных в любое живое существо генетически - это инстинкт самосохранения и половой инстинкт. Разум это в первую очереди память и способность сопоставлять полученную информацию. Никакого прямого отношения к этим двум инстинктам разум не имеет, поскольку даже безмозглая курица этими инстинктами снабжена. С другой стороны душа, как способность ощущать заложенная с самого момента рождения, в противовес разуму, практически в любое живое существо имеет самое прямое отношение к этим двум инстинктам потому, что через ощущения в мозг или примитивную нервную систему низших существ как в исполнительный элемент поступают сигналы, заставляющие его принимать охранные меры. Да, душа вступает в конфликт с разумом, если тот, в силу каких либо обстоятельств принимает решение пренебречь опасностью. Но именно благодаря ей ощущение страха засвсяет разум мобилизовать дополнительные защитные ресурсы помогающие выживать даже в самых невероятных ситуациях.
Одноконфликтующие ...
Все-таки разум и душа должны существовать в гармонии - в противном случае разум не слишком-то разумен. Бывают случаи, когда разум должен уступить или душа подчиниться, но у нормального, уравновешенного человека это происходит нечасто.
А кто больше боится смерти - по-моему, душа, т. к. страх перед смертью обычно неосознанный, глубинный, не поддающийся логике. Разум осознает, что смерть неизбежна независимо от того, боишься ее или нет - и предлагает разумный выход: по возможности беречь себя, чтобы избежать внезапной смерти, но быть готовым к смерти закономерной и встретить ее достойно.
А кто больше боится смерти - по-моему, душа, т. к. страх перед смертью обычно неосознанный, глубинный, не поддающийся логике. Разум осознает, что смерть неизбежна независимо от того, боишься ее или нет - и предлагает разумный выход: по возможности беречь себя, чтобы избежать внезапной смерти, но быть готовым к смерти закономерной и встретить ее достойно.
Татьяна Мельникова
получается Душа боится потрять Разум...
Похожие вопросы
- свобода в разуме, а разум в душе, а душа в любви-так должно быть или есть противники?
- Колективный разум пчёл, мураьев....вроде факт доказанный..Пелевин..Солярис...а скажите..как ВЫ думаете?
- Как часто ваш Разум и Душа бывают в согласии друг с другом или совсем не находят общий язык?
- за чем мы были созданы и кто мне скажет откуда появился разум ум душа мысление (Чарлз дарвин отдыхает)
- а у души СОВЕСТЬ есть?!а РАЗУМ?!а ЧТО есть у ДУШИ?!
- Ненависть в душе - это убийство, а любовь - это безумие человека. Отрубить пристрастия вообще? ставить чисто разум?
- Вы чувствуете, что ваш разум доминирует над душой?.. Но разум всегда сомневается, а душа знает все
- Я жажду мести, но душа зараза недаёт, чё делать? Разум хочет, а душа по тормозам...
- Возможности разума безграничны?
- Говорят что Вселенная - это хитроумная программа, созданная Высшим Разумом.