Прочее непознанное
что заставляет китов выбрасываться на берег ?
Я такая одна права - это нарушение вибраций Земли, в том числе и звуковых. Киты и дельфины существуют для уравновешивания и сохранения определенного вибрационного фона Земли и их самоубийства - это серьезная проблема.
Ученые предполагают - что потеря подруги
протест выражають - шо здесь непонятного-та? :D
Асылбек Назарбаев
а не скажете протест к чему? (запамятовала)))
Наверное, киты покурили.. . нет, поели какой-то особой морской травы, вот их и кумарит!!!)))
Возможно им приснилось, что они люди.. . им стало страшно....
Ученые объяснили, почему киты выбрасываются на берег
Зоологи приблизились к разгадке проблемы выбрасывания на берег дельфинов и китов. Как пишет Daily Telegraph, группа специалистов из Лондонского зоологического общества и Университета Лас-Палмас с большой долей вероятности предполагает, что этих млекопитающих доводят до самоубийства подводные звуки, которые вынуждают их слишком быстро подниматься на поверхность воды, что вызывает у них кесонную болезнь.
Вероятнее всего, это звуки, которые издают подводные лодки.
Свои выводы ученые сделали на основании данных изучения китов и дельфинов, выбросившихся на берега Великобритании и Канарских островов с 1992 по 2003 гг. Посмертное изучение 14 тел китов, выброшенных на берег во время морских учений, проводившихся в прошлом году на Канарских островах, показало наличие пузырьков газа в крови и отверстий во внутренних органах животных, что является симптомами кессонной болезни. Суда использовали звуковой радар. Учения были прекращены после обнаружения погибших животных.
Аналитическая работа по изучению состояния здоровья дельфинов и китов, выброшенных на берега Британских островов, показали наличие таких же симптомов.
Исследователи настаивают на более глубоком изучении вопроса о вреде субмарин, и призывают серьезнее относиться к использованию звукового радара. Досье NEWSru.com