Из-за постепенной смены полюсов, в основном.
Ученые также полагают, что китообразные могут выбрасываться на берег из-за шумового загрязнения океана, которое травмирует органы слуха и эхолокации. Сигналы, идущие от низкочастотных приемников и сонаров на военных кораблях и субмаринах, воспринимаются млекопитающими на расстоянии сотен километров. Из-за пугающего звука животные вынуждены плыть ближе к берегу, где их волнами выталкивает на берег. Другие возможные причины дезориентирования китов — это погодные условия; заболевания (вирусы, поражения мозга, паразиты в ушах и пазухах); подводная сейсмическая активность; магнитная аномалия; незнакомый подводный рельеф.
Учеными также выдвинута теория сильной социальной сплочённости в отношении зубатых китов. Согласно исследованием, если один кит попадает в обстоятельства, вынуждающие его выброситься на берег, то остальные якобы следуют за ним и тоже выбрасываются на берег.
На поведение морских животных также влияют повышение температуры воды в мировом океане и перемены в морских течениях, вызванные изменением климата на планете. Кроме этого, выбрасывание китообразных на берег происходит вследствие загрязнение мирового океана. Тысячи тонн мусора и нефти, которые плавают на поверхности воды, могут способствовать отравлению этих животных токсическими веществами.
В числе причин такого поведения млекопитающих ученые также называют смещение полюсов Земли, экстремальные приливы, из-за которых животные не успевают уйти с мелководья к отливу, и особую топографию — известно, что на определённых участках побережья массовые выбросы дельфинов происходят ежегодно.
Прочее непознанное
Почему киты выбрасываются на берег?
Начитались Дарвина.
это не киты . это нинзя разведчики посланые ктулху
Они ориентируются по Магнитным Полюсам Планеты. Сейчас готовится смена Полюсов, баланс нарушился уже.
а хрен их знает, может ответ так себе, но зато честный
Это китовый суицид. Вот люди топятся а они тоже топятся но по своему.
Наверное, искажены магнитные поля. Навигатор сбивается.
Налоговая служба довела....
Люба Попова
!!!!
так они выражают знак протеста против губительной человеческой деятельности в природе
тещи бесят
Деятельность людей приводит не только к самоубийству себе подобных, но и к самоубийству животных.
гребаные китайские навигатеры ыы
Они чувствуют изменения своего веса тела, становятся легче, это наводит страх, типа смерть близко, теряют как бы себя, исчезают. Они ж глупые, киты.
Киты действительно становятся легче без изменения массы, веса. Это происходит потому что ледники тают. Ледники пресные. Пресная вода легче солёной и покрывает верхние слои океанов и морей. Вот киты и на берег прут, где они себя ощущуют тяжелее.
Numan Güleç
в пресной воде напротив чуешь себя тяжелее - выталкивающая она же поддерживающая сила меньше
Тоже новости только что смотрели про НЗ?
Наследственная память. Их далекие предки 15миллионов лет назад жили на суше... (как и дельфиньи... Вот и пытаются вернуться в бывшую естественную среду обитания.
Да много мнений разных Новости прочитала ? )) Я сторонник, что их дезориентируют корабли с эхолотами, сонарами и подобной ерундой Что то сбивает их с курса Но даже если я и чушь написал - в любом случае виновник человек