Прочее непознанное

Жизнь домашнего любимца (животного) в клетке всё равно, что содержание человека в тюрьме (в плену)?

Со мной дома живет кошка. Живет так, как ей хочется. Ни в чем ее не ограничивали с детства, только наблюдала и изучала повадки, характер. Она, похоже, тоже этим занималась :))
Понимаем друг друга "без слов".
Возможно, на улице у неё была бы больше территория + все прелести свободной жизни, но там есть опасность для жизни и здоровья... Сколько лет может прожить кошка на улице?
Если речь о ДОМАШНИХ животных, давно прирученных человеком, а есть и специально выведенные породы - у них должен быть дом и заботливый друг - человек.
Предлагать им полную свободу (бездомность) , тоже, что приравнять жизнь человека-БОМЖа к свободе.
Анатолий Батин
Лучший ответ
мы все тоже поголовно сидим в клетке под названием государство с границами и конституция с уголовным кодексом. нас держат всех за идиотов и через законы говорят как нам быть и что делать. от клетки мало отличий. к меньшим мы поступаем так же. и параллельно мяукаем о гуманности...
У моей морской свинки есть домик под стулом, скатерть с едой у батареи, СПА с сеном и опилками, и спальня и туалет под диваном на кухне. Когда соскучится, приходит ко мне в спальню. Все животные жили так же свободно: в мае голубка улетела, пережив зиму и подлечившись, она любила жить на холодильнике, хорьки спали со мной, вороны предпочитали гардероб, собаки не знали поводка, но знали все маршруты и нужные станции метро и автобуса. Животное тогда и хорошо, когда оно - друг и подопечный, а не пленник или игрушка.
Есть такой писатель натуралист: Дарелл.
В книге"Гончие бафута" он рассказывает об одной сердобольной дамочке, которая сокрушалась, что поймали, кажется, обезьянку, и держат её в неволе. А ей предложили помочь: вылечить эту обезьянку: у неё оказалось столько болячек, паразитов, гнойных ран, глистов и т. п. , что дамочка в ужасе и с брезгливостью быстренько ретировалась.
Когда заболевает ваш питомец, то вы бежите с ним к ветеринару, а если животное заболевает в естественной среде, то оно либо погибает само, либо его просто съедают!
если животное родилось в неволе, то оно даже не понимает что такое жить вне клетки. Может даже погибнуть.
и потом. . домашний любимец в клетке- это совсем ни одно и тоже что человек в тюрьме ( в плену) . по отношению, по содержанию, по целям хотябы..))
аналогично
у моих друзей свой дом, там и собака на воле, и кошка... носится по участку, лазает по деревьям, приходит молочка попить
Это жизнь!
Конечно, в квартире плохо и хорькам и котам, а собакам и подавно, Просто терпят.
Michael Mesha
Всё относительно.
Людмила Гургач
Конечно.. . Цивилизация почти лишила человека природной среды и он старается максимально приблизить её к себе ...но это слабое оправдание.. .
Анна Колтуклу
Игорь Котов
Я против ограничения свободы, даже собака на цепи вызывает у меня жалость. А тюрьма для всех одинакова, рецедивисты обычно не рвутся в тюрьму, но продолжают на воле свой промысел.
Натуральный плен
Конечно, даже если клетка будет золотая. Но она ведь лишает воли, свободы, то же самое, что и тюрьма для человека.
Конечно, клетка никому не нравится, даже если она золотая! Многие животные в неволе даже не размножаются.
Для птички или хомы- нет,
хотя даже они все разные.

Кошки и собаки в клетках не живут.

А держат всякую экзотику, как
говорят по-простому, для понтов!
Андрей Фетисов
Согласна с Вами на все сто процентов. Поэтому не терплю цирк со зверями и зоопарки.
Ольга Синягина
Договорились.. . зеки и любимцы.. .
звери и люди.. .

Решётка - это единственное, что их объединяет.
Тимур Жданов
А мы делаем во дворе вольер для щенка. Исключительно для БЕЗОПАСНОСТИ гостей.
Kuba Zhamakeev
У домашнего животного мало шансов выжить без человека .
Человек может и без тюрьмы обойтись.. .
Что-то сомненье возникло у меня в этом.
Говорят . люди тоже привыкают к тюрьме и стремятся туда опять вернуться.. .
Так что. действительно "ВСЁРАВНО".
Юнус Абзаев
Животных, обитающих в тесных клетках зоопарков или цирка, очень жалко.
Mss. Cat...)
Ну отпустите волнистых попугайчиков на волу. Долго они проживут? Не надо думать за животных (птиц) человеческими истинами. Клетка для попугайчиков это любимый домик, за пределами клетки - стресс.
Marin&marina Iatco
Многие домашние животные проживают свою жизнь лучше многих людей! Людям такого и не снилось!
свободу попугаям!!!!
питомца вы любите-заботитесь, а заключенного в тюрьму никто не любит... он сам выживает, как может...
Olzhas Abdesh
Ну если в тюрьме любимец-то все равно!)))
Она у нас свободна гуляет по дому
Не слышала, чтобы ЗК кормили вкусненьким, пичкали витаминами, "чистили за ними клетки" и нежно гладили по несколько раз на день.
А хомячков свободно перемещающихся по дому несложно передавить и что-то волнистые попугайчики на воле не приживаются. Полагаю, если бы им задали вопрос "что лучше? "-они выбрали бы "тюрьму"
Всё относительно. Кому-то тюрьма-мать родная. Так и в животном мире.
мой попугай сам в клетку обратно ломится ...странно ...и не кажется ему что это плен ...
Побег из Шоушенка посмотрите, про людей в клетке, как некоторые хотят туда вернуться
А я недавно приобрела попугайку, мне так жалко его в клетке держать и всегда выпускаю его полетать по дому, тока эта дурында грызет все что грызется. . и это все чаще наводит меня на мысль не выпускать его от туда, а купить подружку - вдвоем веселей будет срок мотать :-))
Vesta Sharren У меня их четыре ох веселуха сажу я вам.
наши квартиры тоже по сути клетки
Макс Ротов
нет. в тюрьме похуже, любимцам создают уют, только не спросив, а нужен ли он им?
да, жалько животных.... даже если они свободно гуляют по квартире
где-то да, где-то нет....:)
Behruz Karimov
у меня кот жрёт и спит . как ему?
Нет, ты с домашним любимцем играешь все таки вытаскиваешь его из клетки, а человек так и сидит в тюрьме!
Павел Матуско
Смотря кого, некоторые не могут без клетки, другим пофиг, а вот третим тяжко.
Юлия Люлько
Ненавижу зоопарки, животные замученные, грязные, сердце кровью обливается.... А вот тому как живёт мой кот- звидуют даже люди!
Dariya Kirienko
Наталия Благовещенская и моему тоже могут позавидовать
есле это хомяк то нечего а есле другое жевотное то как в тюрьме: (
Тюрьма это всегда мрак и тьма.... То ЖЕ И ДЛЯ ЖИВОТНЫХ.. . Они становятся угнетенными
Если животное постоянно живет в клетке и другой жизни не знает, оно довольно своей жизнью.
У нас есть морские свинки, их пинками из клетки не выгонишь.
Когда выпускаем погулять, они ломятся обратно в свою клетку и радуются когда там чисто и есть еда.
Посмотрите сюда счасливые морские свинки

А люди, которые долго просидели в тюрьме, всегда хотят вернуться обратно. Для них там и есть жизнь...