Часто их используют как синонимы.
Но "ловкий"- больше отражает физические и умственные положительные черты, а "хитрый"-имеет негатив-осуждение способов достижения человеком своих целей .
Прочее непознанное
Слова ЛОВКИЙ и ХИТРЫЙ-в родстве ли и в каком?!))) Если можно- с примерами, пожалуйста!
Ловкий больше подходит спотсменам, а хитрый всем остальным.
ловкость - это практическая хитрость.
для себя - дура
Для меня, хитрый-носит негативный окрас, а ловкий, скорее умелый, находчивый.
ЛОВКИЙ
1. Искусный в движениях, обнаруживающий большую физическую сноровку, гибкость, искусство в чем-н.
2. Оборотливый, изворотливый, умеющий найти выход во всяком положении (разг.) .
ХИТРЫЙ
1. Изобретательный, искусный в чем-л.
2. Действующий непрямым, обманным путем; изворотливый. // Выражающий хитрость, лукавство.
3. Обнаруживающий скрытый умысел; лукавый. // Преисполненный добродушного лукавства, игривости.
Как видите, эти оба слова несут несколько смысловых значений, определяющие эти слова. Но в одном значении они абсалютно одинаковы. Вот и делайте вывод
ХИТРЫЙ
1. Изобретательный, искусный в чем-л.
Артур .....
Спасибо!))
в народе гаварят что хитрова с богатым не отличиш - а ловкость это по части мошенников
Ловкость — (определение, данное Н. А. Берштейном) — способность двигательно выйти из любого положения, то есть способность справиться с любою возникшею двигательною задачей:
* правильно (адекватно и точно) ,
* быстро (то есть, скоро и споро) ,
* рационально (целесообразно и экономично) и
* находчиво (изворотливо и инициативно) .
Хитрость – это свойство человеческого сознания, которое постоянно желает адаптироваться к сложным условиям существования и, по возможности, адаптировать среду под свои нужды.
Коварство, обман, уловка - сродни этому качеству.. .
Хитрость в сознании является определенным инструментом, к которому прибегают в случае, когда обычным путем не получается достичь цели.
* правильно (адекватно и точно) ,
* быстро (то есть, скоро и споро) ,
Артур .....
Спасибо Вам за ответ!!
Хитрость это черта характера, это изворотливые люди, проще сказать " себе на уме". А ловкий человек, у которого все спорится в руках, умелый, смекалистый.