Прочее непознанное

Каким образом можно судить о реальной полезности чего-либо, - по практическим результатам или по научным открытиям?

Ел
Елена
О полезности чего-либо можно судить только по практическим результатам.... сколько открытий и изобритений не оценены в силу отсутствия практического результата или самой модели изобритения и это в большенстве случаев ...и очень печально) ) по крайней мере у нас в России!
Roni 999
Лучший ответ
Смотря какую область науки и её результаты рассматривать с т. з. реальной полезности.
Возьмём к примеру самую "умную из умных" - филологию и политэкономию.
Эти области науки являются одними из самых финансируемых и наукоёмких во всём мире на сегодня,
в них вкладываются и вращаются огромные капиталы, задействованы доктора наук и профессора филологии и экономики с мировыми именами,
получающими миллионные гонорары за свои бредни-лекции, а так же всевозможные международные премии, включая Нобелевскую,
вокруг них сосредоточены элитные университеты и институты планеты, они издают тысячи научных трудов в своей области,
измеряемые миллионами тонн макулатуры и тара-гега-байтами памяти на различных сайтах и серверах, и т. д. и т. п... .
А на выходе?... -
Пшик!.. .
Весь мир лежит в разрухе!
Ни одно научное учреждение, имеющее вывеску, обязывающую его заниматься изысканиями и моделированием форм государственных устройств,
не оправдывает своего существования, как и сами формы и модели государственных устройств, да и мироустройства в целом.
Государства не могут найти взаимоприемлемые формы и методы сотрудничества и сосуществования.
Кризис в мире в первую очередь нравственно-духовный, влекущий за собой все остальные беды.
Как единый организм - человечество не есть дееспособным и созидательным сегодня.
Надеяться на то, что в одно прекрасное утро человечество вдруг проснётся правильным и здоровым - увы, утопия.
Вывод: вшивая мельтешня безумных.
Ruslan Юсуф
И то, и другое важны. Достижения науки не всегда сразу же могут быть в практическую плоскость переведены.
абсолютно никак.... у каждого есть 2 полюса...