Очень интересный вопрос! Самый распространенный страх - страх утраты (любимых, здоровья, работы, денег, свободы) . В этой ситуации страх как Учитель показывает привязанность человека к земному, и пытается объяснить, что эта "связь" с земным всё равно неизбежно прервется.
В природе страх - это средство адекватной реакции на урозу жизни. И это тоже, Учитель выживания.
А Соломон вообще сказал, что начало Мудрости - Страх Божий, то есть восприятие Неизбежности как Блага в подчинении Воле Высшего.
Прочее непознанное
Почему люди боятся?? Что для вас СТРАХ???
В моём понимании страх - это боязнь потери того, к чему сильно привязан и, как следствие, зависим. Диапазон привязанностей - от жизни и здоровья до кошелька или боязни чего – то «не успеть» .
Чем выше привязанность к чему-то (или к кому-то) , тем выше страх. Чем сильнее страх, тем выше вероятность потери.
Отсюа вывод: Освободившись от привязанностей, перестав молиться на них, человек становится свободным и перестает испытывать страх.
Скажем, если это привязанность к жизни, выражающаяся в боязни ее потери, то нужно уяснить себе следующее:
Смерть - это всего лишь трансформация состояния физической оболочки человека. Перед новой жизнью. В другом теле. А вот в каком теле окажется наша душа после смерти, и какой будет новая жизнь, зависит только от нас самих, от наших мыслей и поступков в этой жизни.
Не нужно думать о смерти, достаточно уже того, что смерть думает о нас.. .
Еще проще дело обстоит со страхом чего - то не успеть. Тут следует задастся простым вопросом :"А что будет, если я не успею (не смогу, сделаю не вовремя) ? Я или кто - то из моих близких погибнет? Нет? Может, из -за этого наступит Апокалипсис? Тоже вроде нет. Тогда зачем мне суетиться? Лучше спокойно делать дело, сконцентрировавшись не на цели, а на процессе. С удовольствием. "
боятся потому что срабатывает инстинкт самосохранения, не только в физическом плане, они хотят сохранить свою цельность, Страх-мерзкое, липкое чувство неуверенности
Страх это частица ЭГО, а ЭГО - это стражник и защитник.
Люди боятся потому, что объявляют происходящее с ними событие очень важным. Страх - это избыточная важность.
Страх - это незнание, что будет дальше
Только дураки ничего не боятся, а вообще больший страх лично у меня за других людей, чем за себя...
Страх присутствует в инстинкте самомохранения.
А если уже ничего не боятся?
Боятся тогда, когда не того, кто защитит. Люди боятся в одиночестве.