Прочее непознанное

почему люди бояться темноты?

я боюсь находиться в темноте ОДНА, а если со мной находится любимый человек, который меня обнимет, то мне наоборот в кайф в темноте сидеть
я боюсь её только потому, что мне начинают видится всякие непонятные тени ...брр
а какая у вас причина?
потому что ничего не видно. неизвестность порождает страх.
Сергей Нескажу
Лучший ответ
Если звезды светят - то темноты нет. Знаете, даже у кинооператоров есть такой термин для определения количества света - "при свете звезд".
В темноте много неизвестного.
У меня причины нет.
Это отголоски с древних врёмён- когда первобытный человек ещё не владел огнём.
Не ты одна. оставь свет в кухне, ли маленький светильник. Вставь в выключатель светодиод (любой пацан сообразит) сопротивление+ диод+ светодиод+ дырка в корпусе выключателя. если не понятно-поищи на ютубе, там много таких самоделок
Сергей Дружков
Пиши грамотно..

Темноты не боюсь. Я и так слепой..
Игорь Корнеев
Рефлексы ещё из древних времён.
Sait Aliev
А мне нравится ...укушу !!!
На меня в детстве пьяный отец ночью упал
Павлик)) ...new Time... Ужас. Страшно было ?
Не все. Я не боюсь.
Елена Кайдаш
Потому как её нет.
Потому как неизвестность!!! )))
Первобытный Страх перед не известностью. Только от не знания. Кода изотрерический закончишь вообще не страшно. До познания боялся писать в темноте, хот и не хотел включать свет, после познания и настройки чувствительности, всё знаешь зарание и не страшно. Грубо говоря те кто в армии служили в цирке не смеются. А когда таким людям страшно, по сути не страх а опасение, значит там действительно что то есть. вот на пример на охоте, друг с перепоя прет в лес, а я не иди стой, что то не так он не сы, и бах кабан, как торпеда на него. если бы я не предчувствовал, я бы не попал в кабана. Есть еще такая темя сушьности питаются страхом людей, страх психоэмоциональное состояние с выборосом большой энергии. Своим страхом, даже когда ни чего нет можно пртянуть сущьность. ВОт теперь ты знаешь. что и как, бояться не надо темноты если ты у себя гдне всё известно.
Dilya Sadirova
мне было страшно оставаться в той комнате, где мой муж умер...
Наталья Шилова
Я совершенно не боюсь темноты, а вот мой сын (6 лет) очень боится, я впрочем в детстве тоже боялся потому, что боялся привидений
Вадим Быков
почему боюсь темноты ...
извини - мне не понять,
мы спим с закрытыми глазами, я обматываю даже их изредка - чтобы тьма была более натуральнее...

так что по опыту дододо пишу - потому что мне не понятна она ...
Видел тени в 15. Сейчас пофиг как-то. Я осознаю, что ничего в темноте нет
Захар Креминь
Особенность этой фобии в том, что индивид боится не самой по себе темноты – как отсутствия достаточной освещенности. Его страх направлен на возможную ситуацию — неожиданность, и связан с незнанием того, какие «сюрпризы» таит тьма, и с чем можно в ней столкнуться. Не видя реальные объекты, не обеспечивая мозг достаточной информацией для анализа из-за невозможности органов зрения воспринять и передать картинку, начинает усиленно работать воображение. На базе имеющегося страха темноты, воображение активно рисует страшные, пугающие сюжеты, и никтофоб начинает отчетливо «видеть» те картинки, которые отсутствуют в реальности. Именно при такой интерпретации тревоги можно говорить о постепенном переходе обычного страха в патологическое расстройство.
Там темно
Таже... Хотя иногда я говорю себе-" а че это я темноты боюсь, сейчас посмотрим что там страшного.." И все я иду и не боюсь. Потому что я очень принципиальный. =)
потому, что страшно.