Прочее непознанное
Почему мы иногда так легко можем осудить, того, кто сделал, что-то направильно по нашим понятиям, как научиться прошать?
Однажды Святого старца пригласили обсудить как наказать согрешившего монаха. Он отказался, но потом пошел, повесив на плечо дырявую корзинку с песком. - Что это такое? - спросили его. - Это, грехи мои сыплются позади меня, - отвечал старец, - я не смотрю на них, а иду судить чужие грехи. Услышав это, братия простила согрешившему.
Пока научимся прощать,
Пол жизни пролетает мимо,
Еще пол жизни нужно потерять,
Чтобы понять, как жить необходимо.
Кто раньше, кто позднее понимает,
Но каждый груз ошибок поднимает.
И в сожалении мало проку -
Мы не готовы к новому уроку.. .
Учись прощать, пока ты жив,
Безгрешных Мир не знает,
Не торопись и будь правдив,
Кто бережет – не потеряет.
Пол жизни пролетает мимо,
Еще пол жизни нужно потерять,
Чтобы понять, как жить необходимо.
Кто раньше, кто позднее понимает,
Но каждый груз ошибок поднимает.
И в сожалении мало проку -
Мы не готовы к новому уроку.. .
Учись прощать, пока ты жив,
Безгрешных Мир не знает,
Не торопись и будь правдив,
Кто бережет – не потеряет.
надеюсь, что мой видеоролик кому-то поможет пересмотреть свои взгляды на этот вопрос
Прощение
Один из солдат Наполеона совершил преступление - история умалчивает о его составе, - и был приговорен к смерти.
Накануне расстрела мать солдата пришла к Наполеону молить, чтобы тот простил ее сына.
"Госпожа", - сказал Наполеон, - "деяние вашего сына не подлежит помилованию".
"Я знаю", - ответила мать. - "Если бы за такой поступок можно было бы помиловать, я бы не просила о прощении. Простить - значит быть способным выйти за пределы мести и справедливости. "
Выслушав ее, Наполеон отменил смертный приговор и заменил его ссылкой.
Нужно в любом случае уметь прощать!!!!
Ответ сквозил в ее словах...
Не суди, да не судим будешь! В себе бы разобраться… . Но, иногда так явно хамят, что покричать на таких не грех совсем!)) )
Максим Топорков
Привет моя хорошая. Да ладно пускай хамят, может у людей горе какое, и им от их шума легче будет.
Самое странное то, что человек строже всего судит в других те недостатки, которыми страдает сам.
Никогда не думала как это тяжело... Простить тому, кто действительно пред тобой виноват.... Куда проще осудить... Работы души здесь не требуется....
Потому что ожидаем, что другие что-то нам должны. Например, вести себя по отношению к нам, как мы того хотим. А это глупо - требовать от других, чтобы они соответствовали нашим ожиданиям. И когда человек поступает вопреки нашим ожиданиям, наша глупость негодует, потому что подсознательно знает, что сама создала такие условия.
Совершенствуясь - милостиво дозволяя другим быть самими собой.
Потому, что легче осудить, чем простить
Не суди да и судим не будешь. До этого то же надо дорости.
Осудить это очень легко а чтобы простить надо научиться не осуждать!
Привет, Надюша)
...наверно, это приходит с возрастом)
...а может взять еще одну, другую корзину, но уже не дырявую, куда будем все хорошее складывать, что замечаем в других.. . и будем ее у себя под носом держать.. .
тогда и прощать будет легче...
...наверно, это приходит с возрастом)
тогда и прощать будет легче...
Максим Топорков
Ты права Наташенька. Добрый день дорогая моя.))
Если мы судим кого-то, то в момент осуждения лишаем его возможности исправить дело. . И, таким образом, проявляем свою Власть.. А происходит это часто оттого, что нам нужно ощущение, что мы "в силах"..
Суета, короче.
Смотреть на вещи проще и не судить о других людях по своему образцу.
мне в жизни никогда не приходилось прощать.... просто не было повода и думаю, что прощать нужно уметь....
Каждый человек в нормальном состоянии непроизвольно считает себя центром вселенной и мерилом окружающим. Пока не настанет у него просветление. Но это случается максимум с 1% пиплов...
что-бы простить-надо понять-надо что-бы человек раскаялся-а если он и недумает о раскаянии-кого прощать и как-навязывать прощение.
я вообще никогда никого непрощаю-если нет раскаяния за содеянное.
пусть живут Бог им судья а не я.
эти люди для меня несуществуют ихбольше нет в моей жизни. это моя философия.
пусть живут Бог им судья а не я.
я читала где то "не пускайте обиду и злость дальше горла" т. е. можно поорать, поругаться но в сердце обиду не надо затаивать это очень плохо и для тебя и для другого человека. стараюсь следовать этому совету. раньше получалось с трудом, теперь намного легче ДЕЙСТВИТЕЛЬНО простить в душе а не на словах ))))
Очень многое можно прощать. Иногда это даже удается. Но все же, как простить Предательство? Думую, даже и мешок за спиной не поможет. Я не смогу простить предательство Родины, того Народа, который его вырастил. Да что говорить, есть моменты, когда нет в жизни перепутья, а лишь одна бескрайняя дорога.
снисхождение к людям и понимание законов спирали кармы тоже помогают
Чтобы научиться прошать я сразу вспомнила мой любимый роман Х. Ли "Убить пересмешника"-где адвокат Финч объясняет своей дочери, что если хочешь поняить и простить человека попробуй залесть в его шкуру и походить в ней. Золотые слова! И проверено-точно так и есть))
Снизходительность нужно иметь, а если ее нет у кого-то - не прощают. Поэтому и разлады порой
Думаю, духовно развиваясь мы становимся более смиренными и любящими....
И берегите тех, кто с вами рядом,
Не осуждайте их, ни словом и ни взглядом.
Вы никогда не подберете им замены…
Предательства лишь не прощайте и измены.
Вы никогда не подберете им замены…
как появится такое желание, сразу задай себе (?) что и сколько сама позволяешь себе и себя прощаешь. Дай свободу ошибаться и не суди строго. Ставь себя на его место.
я некоторым так и не простила иникак не забываю- каждый день об этом всповминаю. Хоть это был просто материнский инстинкт / о виноватом человеке, повлиявщий на всю дальнейшую мою судьбу/ я не могу простить. Хотя кто виноват, то ему хоть бы что- живет спокойно своей жизнью и ребенок / 35 лет детищю /тоже, а я так и не нахожу покоя .
не врубился
не всем свойственно улыбаться...
Не судил бы никого,
Был бы несудимым
Стал бы милым белый свет
А невыносимым.
Был бы несудимым
Стал бы милым белый свет
А невыносимым.
Сила не в кулаках, а прощающем сердце. Ой как мучительна дьяволу простит, для многих людей прощение даже ближнего хуже чем у дьявола.
нужно просто быть рассудительным....
молись Богу, проси Ангела Хранителя и ты обязательно простишь и увидишь, как станет легче на душе...
Научиться прощать очень тяжело, хорошо тем людям которым от природы дано быстро прощать, они и выглядят всегда веселыми потому что не умеют злиться и не заморачивают свои головы по пустякам
Вообще не надо лезть в чужую жизнь, даже если и попросят - только с осторожностью.
Я просто переделываю то что другой накорпачил!
Ваш вопрос позволю разделить на две части. Почему - наверное, зависит от воспитания. Мои родители, абсолютные атеисты, вдалбливали чисто христианские истины: не судите и не судимы будете... Не укради. А. вот, вторая часть посложнее будет. Понять, значит, простить. А это - даже с возрастом не ко всем приходит. Натура такая человеческая.. . Все мы немощны ибо человецы суть...
Евгений Осипов
Забыл ещё одну важную вещь. Понимая, что часто бывают не правы русские люди придумали "прощеное воскресение". Но опять же на просьбу: прости меня! Следует ответ: господь простит...
"...Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.
Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.. .
Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.. .
Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его (Мф. 18, 23-35)..."
Чужая ошибка слажче, её вкус приятнее, почему б не смаковать.
Я стараюсь всех прощать так жить легче потому что затаившаяся внутри обида съедает человека, а чтобы научиться прощать пообщайтесь с настоятелями церкви они научат, кстати очень интересно и позновательно с ними беседовать
Мы отказываем другим людям в тех достоинствах, которые приписываем себе.
всегда надо ставить себя на место того гоко надо простить и все
жизнь ттакая
понятно