Эволюция - штука серьезная, хотя не всегда практичная. Вот примеры: у некоторых животных на темечке был третий глаз, который выполнял очень важную функцию. Даже у человека остался след от него - темечко зарастает последним. Но увеличение функциональных возможностей вступило в конфликт со способностью мозга анализировать дополнительную информацию. Поэтому это решение было отменено. Один глаз не дает возможность охотиться, совершать сложные и простые движения, так как невозможно определить расстояние.
У человека, как высшего по развитию существа есть много глупых решений, которые эволюция не отменила. Это солидный список. Для ремонта трещинки в артерии организм запускает механизм образования бляшек, остановить который уже не может. Плохо. Сильная, невыносимая и продолжительная боль в ноге или в руке у волков и собак отключает кровоснабжение обеих ног или рук (такая опасность сохранилась и у человека. Но он приобрел и еще одно защитное приспособление - блокирует циркуляцию лимфы в ногах или в руках, а после снятии боли, циркуляция не возобновляется. Желчный пузырь с протокой конструировал бездарь, что приводит к удалению его. Добавьте сюда - анафилактический шок, аллергию, бронхиальную астму и прочие прелести.
Прочее непознанное
А если бы у человека был только один глаз. что бы поменялось в восприятии?
Мир в котором не бегают, не прыгают. нарушение пространственного восприятия.
С одним глазом будет отсутствовать стереовосприятие, объемность. Можно проверить - ставите на край стола ластик, торцом, садитесь на расстояние вытянутой руки, закрываете глаз и пробуйте бестро шелбаном сбить ластик. Не получится сразу - в расстоянии ошибётесь.
а ничего
Ничего. глаз, хоть и один будет столько же информации в мозг доставлять, сколько и два доставляли бы... так что выбивайте смело ))
Они итак-то только перед носом видят, а тут уж совсем труба будет!! ! Будете сами им сыр в холодильнике разыскивать)))
Восприятие то же самое, только нервозность добавляется.
Смотря где этот глаз располагался бы.
Все стали бы полководцами, как Кутузов...
Скореее всего неи чего.