Прочее непознанное
А доброта без радости может быть нужна? Кому и зачем?
Такая вот равнодушная доброта..
Совсем недавно прочла фразу "Радость должна быть гуманной" Это как раз говорит о многом. Радость чувство субъективное и оно является отражением нашего отношения к окружающему миру. У Доброго радости всегда гуманные, а у злого они могут быть и антигуманные. Может ли добрый быть равнодушным? Мне кажется к доброму не применимо равнодушие, скорее за равнодушие может кто-то принять его спокойствие в выражении эмоций. Само же понятие доброты в разных вероисповеданиях может быть противоположным. Доброта по-христиански и доброта по буддистски разные понятия. Спокойствие буддийского монаха, его кажущееся равнодушие обусловлено идеологией невмешательства в кармические законы а не отсутствием доброты. Доброта же христианская привела к возникновению поговорки: "доброта- хуже воровства". Бездумное проявление доброты иногда имеет антигуманные последствия и порождает не радость, а разочарования.
если нет радости в доброте,
это еще не значит, что в ней одно лишь равнодушие.. .
ДОБРЫЙ человек дружелюбен, мягок, сострадателен и
любезен; он -щедр и внимателен к другим. Апостол Павел увещевал христиан: "Облекитесь в нежные чувства, сострадание, доброту, смирение ума, кротость и долготерпение"(Колоссянам 3:12)
Есть и понятие - НЕУМЕСТНАЯ ДОБРОТА.... то есть попустительство низкому, некчемному... .
Ни разу не видела Чтобы Доброта бала Равнодушной
Лучше доброта без радости, чем радость без доброты.
да, она еще называется со-страдание.
иногда нужно просто чье-то спокойное и может даже и хорошо, что безразличное (я имею в виду без сильных эмоций и личной заинтресованности) участие и присутствие.
Если без радости, то это уже не доброта.. . Собственно такая доброта и не нужна никому и ни зачем...
Добро и радость разные понятия, а доброта равнодушная это вообще чушь.... догда точно кому и зачем это нужно?...
доброта - эта та что с ремнем?
Кымбат Есен
вопрос не о том, для кого что является добром, а что злом.
Радость некогда не была и вряд ли будет бонусом добра. Это небо и земля.
Кымбат Есен
Почему?
по моему, радость+ доброта наоборот естественно..