Прочее непознанное
Когда и как это произошло? Необычное философское размышление.( вн)
Вот интересно : когда и как зародилось у людей чувство юмора? Ведь животные чувством юмора не обладают. Они могут выражать свои радостные эмоции при общении с хозяином . На заре своего развития человек , конечно ,не обладал чувством юмора , он только проявлял свои эмоции, выражая это мимикой, звуками . Может ,сидя у костра , кто-то случайно совершил смешной поступок , соплеменники рассмеялись ,поняли ,что это приятно .В следующий раз это уже было сделано специально ,чтобы вызвать положительные эмоции ..Люди поняли , чтобы смеяться, надо совершить что-то смешное и должны быть те , кто это увидит и поймет.Поняли ,что смеяться-это приятно ...;-) Так и пошло это дальше...;-)Научились смеяться и над собой! ;-) Научились иронизировать:-) И вот теперь мы так любим смех ,юмор ,которые продлевают нам жизнь..;-) Положительно влияют на здоровье;-) А что думаете вы по поводу происхождения юмора?;-) Полезен ли он? В чем его философский смысл?
Ну, смех и юмор - не одно и то же. Кому-то нечто кажется смешным, у другого - это же самое вызывает слёзы.... Кто-то на шутку улыбнётся, кто-то рассмеётся, а кто-то может и в челюсть зарядить.... И это совсем не значит, что у этого последнего отсутствует чувство юмора ;-))))) Смех - всего лишь психомоторная реакция. И не факт, что животные смеяться не умеют. Скорее всего - так же как и говорить - умеют, но только по-своему, для человека - малопонятному... .
С юмором дело, похоже, обстоит несколько иначе. В чём, собственно, заключается юмор? Он заключается в умозрительном (если угодно - виртуальном :)))))) создании неоднозначной (в простейшем случае - двусмысленной) ситуации. С последующей "проверкой на вшивость" того, кому эту ситуёвину в красках и лицах разрисовали. Одним словом, с провокацией на демонстрацию своего отношения и "активной жизненной позиции" того, перед кем, собственно "метался бисер.... " ;-))))) Но для этого и у шутника-затейника и у его благодарного ценителя должны быть, как минимум, три способности: чувство воображения, умение создавать образы ситуаций и способность проводить между ними ассоциации....)))) )
Так что если смех - это реакция на ситуацию, то юмор - специфическое к ней отношение... .
:)))) ИМХО.
Ivan Stolz
очень интересно! Спасибо!
"дом плача лучше дома веселья" - вот эту мудрость я знаю.. .
Ivan Stolz
что-то печально!
банан упал на голову и обезъяне стало больно ...потом она забыла проэто и спустя некоторое время увидела как банан упал другой обезъяне на голову и тогда первая вспомнив свое состояние от бессилия чтолибо исправить стиснула зубы и кожа на лице натянулясь.. .
смех последнее укрытие от боли и бессилия исправить
Смех - это выражение радости. Чувство юмора - это способность испытывать радость чисто умственно. Это как бы радость удивления. Радость внезапного понимания чего-то. А юмор вообще - это умственное упражнение. Как физические упражнения приносят физическое удовлетворение, так юмор приносит удовлетворение умственное, а смех - это его апофеоз, ну, типа, как оргазм.