Прочее непознанное

Серьёзный вопрос для размышления (вн. +)

Когда идёт разговор о времени, то почти всем представляется 12-ти часовой циферблат или рисуется электронными цифрами. Так уж привили. Всё что связывает нас со временем так это либо "тик-так", либо стрелки, либо единицы счёта в виде арабских или римских чёрточек и кружочков.
Но когда слышим слова ВРЕМЕНА и НРАВЫ, то сразу веет нестабильностью и холодком. Почему? Да наверное потому, что эти слова "дружат" с риском, опасностью и непредсказуемым изменением морали.
Что-либо хорошего в жизни и так мало происходит, а тут ещё эти времена и нравы. Почему мало? - спросите Вы. Отвечу.
Всем известно: к хорошему привыкают быстро. Даже не полностью распробовав и осознав.
Это наглядно можно проследить на примере своей работы. Если у Вас увеличивается зарплата (доход) или наблюдается карьерный рост, то всё нормально. Если пробуксовка по обоим показателям, то через время обязательно наступит внутренний кризис и недовольство всем. Наступят тяжёлые времена. Недовольство, как бы ни старались спрятать, будет вылазить наружу. В виде плохого настроения, морщин на лице, нежелательных поступков. И в итоге, отрицательное восприятие мира плеснёт обратным ответом: отторжением Вас от мира. Смутные времена синоним эпохи перемен. В Японии про таковую говорят в виде самого страшного проклятия: чтобы тебе жить в эпоху перемен. Действительно страшное время. Каждый сам за себя. Нет ни власти, ни морали, ни жизненных ориентиров. Вся жизнь укладывается в один день. Никто не может заглянуть в завтра. Да и не зачем? Неизвестно в каком государстве проснёшься, на каком языке заставят думать и говорить, кем будешь (или сможешь) работать. Наступит ли Новый год и сможешь ли купить для детей новогоднюю ёлку? Времена, когда косит без разбора: богатых и бедных, здоровых и больных, молодых и старых, сильных и слабых. Даже детей перемалывает без жалости.
Так кто же на кого больше влияет? Если это всё чей-то долгосрочный план? Ну и гад же он тогда.
А может это всё погоня за Золотым Тельцом приводит к таковым временам? Но не просто нежелание жить в нищете, а нежелание "добывать хлеб насущный в поте лица своего", тогда что? Пресыщение без затрат достигается быстро. Человеку свойственно стремиться жить лучше, но разве все могут вовремя себя ограничить?
...
Зачем тебе власть, Человек, если с её помощью решаешь только свои проблемы?
Зачем тебе золото, Человек, если оно не украшает твои поступки?
Зачем тебе деньги, Человек, если твои дети только тратят их?
Зачем тебе жизнь, Человек, если одну жизнь живёшь и всё время сомневаешься: а правильно ли?
Зачем тебе Бог, Человек, если ты от него оторвался?
Галина Филинкова
Лучший ответ
Артем Сенькевич Спасибо большое)
Ваш ответ заставляет о многом задуматься...
Развитие идет по спирали, циклами. Мы можем соответствовать времени, в котором живём, своим желанием, стремлением, умением понимать задачи, которые оно ставит, и находить решения.
Если же мы становимся слишком самонадеянными и начинаем считать, что и сами с усами, пространство и время нас отвергают, и тогда исчезают без следа целые цивилизации, даже если называют свою эпоху золотыми и серебряными веками.

Такое впечатление, что существует некая программа развития планеты и жизни на ней.
В своё время возникают своеобразные реперные точки, маркёры в виде пророков или провидцев, основателей новых религий и течений, резко толкающих человечество на новый виток этой спирали.
В положенное (кем-то? ) время в разных точках планеты появляются ВИПы - не те, что были так названы людьми или сами себя произвели в звёзды, а получившие доступ к Вселенскому Информационному Полю (причём, кажется, что всем становится доступен какой-то определенный сектор) , - и без всякого интернета и обмена опытом открывают одни и те же Законы и совершают прорывы в приблизительно одинаковых областях знаний.

Мы – все в целом – можем только окрашивать время нашей жизни в надлежащие цвета, которые определяют зрелость человечества и готовность перейти на новую ступень.
Или отстать от поезда на глухом перегоне и угаснуть, не оставив следа…
Ольга Полякова
Артем Сенькевич Спасибо, Оля!)
Думал, что времени сущность постиг,
Но оказалось, что это лишь миг!! !
Миг, как песчинки на длинном пути.. .
В них массу характеров можно найти!!!
ТАКИМИ нас делает не время, а ЛЮДИ.. .
Каким бы не было время, ничто не сделает нас тем, кем бы мы не захотели стать.
Не мы испили наслажденья чашу –
Нас наслажденье выпило до дна.
Не мы смиряли похоть в теле нашем –
Терзало тело похотями нас.
Не мы беспечно время проводили,
А нас, беспечных, время провело:
Желанья наши с нами в прежней силе,
Но в нас царит бессилья демон злой.
Tianjin Hong
нет.
не согласна.
Только мы сами делаем себя такими и Любовь или недостаток её. :)
Ну коль такой вот вопрос чёткий. То тоже не буду увязать в философских измышлениях гипотез и предположений!
Всё очень просто.

Есть закон Архимеда... !

На тело погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила равная весу вытесненной воды... !

Если предположить, что вода-это время.. . то что ж получается? Вот мы родились. . погрузились в время.. . оно нас приняло в своё лоно.. . и начало нас в этой среде формировать. . мы легки, а потому воздействовать на время ещё в полную силу не можем, но.. .
вот мы подрастаем.. . становимся тяжелее.. . сильнее.. . и начинаем воздействовать на время с большим успехом.. . в этот же миг просходит то, что с чем большей силой мы хотим что-то изменить, тем более это самое время выталкивает нас из себя.. .

А так вообще конечно само время ничего не делает.. . под временем ведь подразумевается в первую очередь уровень самоосознания в обществе.. . и как следствие/показатель- ценности.. . вот они и закладываются в нас в детстве.. . надо сказать не по книжкам.. . а наблюдая за.. . родителями, а потом уже за остальными.. . дети не фраера! Верят лишь тому что видят. Это уже особенность природы, защитный механизм, чтобы индивид смог выжить!
Тот кто смог пойти в развитии дальше, а их единицы, становится основоположником новых идей, которые будут воплощены, когда-то в будущем, когда масса достигнет того уровня развития/самоосознания, и будет не только на словах, а в поступках своих руководствоваться другой системой ценностей, ..которого достиг этот человек... !

Культура.. . культ Бога Ра. . культ Солнечных, светлых ценностей.. .
Когда Культура станет ориентиром не единиц отдельной нации. . а народа.. . человечества в целом.. . я не знаю.. .

Мы делаем. . МЫ.. . Мы вчерашние, сегодняшние и завтрашние... !
Яна Гретченко
Артем Сенькевич Добрейшего, Эль:)
Dusen Sharipov
Dusen Sharipov и ответ...коротко...да.
Артем Сенькевич Добрый вечер! Спасибо)
Какое время на дворе - такой мессия... .

Скорее отдельные сильные личности - ЛИДЕРЫ - с помощъю СМИ и красивых эпитетов делают и нас и время такими какими мы есть...
Игорь Сныткин
Что ты так мудрёно пишешь? Наши светлые очи не могут тут ничего разобрать. Где мой обер-секретарь? Ну а если серьёзно, целиком и полностью согласен с вами. Часто на Проекте можно встретить такие рассуждения - мол, Ответы уже не те, раньше было лучше, больше было оригинальных вопросов, интересных участников и всё такое прочее.. . Но Проект не меняется, это мы меняемся. И с течением времени меняется отношение к нему. Так и в вашем вопросе. Для своего удобства мы (люди) расчленили Время на секунды, минуты, часы, сутки, недели, месяцы, годы, века.. . А оно, знай себе течёт, не замечая этих эфемерных рубежей, безучастное к всему происходящему на свете.
ОЙ! Вот потеха. Когда это мы успели переделать время если мы всё время за ним не успеваем.
Юрий Гущин
Меняет время тех, кто в ногу с ним идёт !
А у меня "мирок" лишь мой и моих чад: )
И пусть ругают, что "зарылась я в песок":)
Что толку, что кричат? И в грудь себя стучат!
Вы осчастливьте тех, кто Вами дорожит!
Потом уже ...весь мир спасать идите!
Меняет время нас.... и мы его в ответ !
Вы сохраните то, чем дорожите !
Добро в себе растить иль злу держать совет !
Решаете лишь Вы и Вы за всё в ответе!
Что мне дано-решу ...без лишней суеты!
И время под себя я перестрою: )
Мне главное, чтобы со СЧАСТЬЕМ были мы на ТЫ: )
Лишь для него "свой мир" открою!
Наира Ризабекова Ничего личного:) Это я про политиков писала:) Добрый вечер:)
Артем Сенькевич Спасибо за ответ! Согласна)
Увы, никто не властен сделать ВРЕМЯ иным, нежели оно есть в своей первоначальной ипостаси: отрезок событий, проживаемый нами в некий временной период.
А уж бури и невзгоды, радости и разочарования - всё это продиктовано нашим отношением к нему.
Время течёт, независимо от нашего отношения к нему... мы слишком любим давать эпитеты: чёрный август, лихие 90-е, аномальная жара, маятливый май.... а времени наша суета неведома. И, слава богу, иначе бы оно медленно сошло с ума.

И оба сошли где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей.
И каждый пошёл своею дорогой,
А поезд пошёл своей.

Вагонные споры. А. Макаревич
Артем Сенькевич Вы не согласны со мной) Ладно))
Мне понравилось: "Время течёт, независимо от нашего отношения к нему..."
Мария Касаткина Спасибо за комментарий!
Не каждый может позволить себе удостоить ответчика комментарием.
Это очень ценное качество. Кстати, я никогда не прихожу (по приглашению) без галстука и костюма, а, тем более, небритым. Это-закон, дань уважения к хозяину вечера.
Прокомментировать ответ вежливой задумчивостью....фигура высшего пилотажа.
Чего ж вам боле...
Свет решил
Что он умён, и...очень мил.
Спасибо! И не судите строго за решимость ответить на комментарий.
В моём понимании, это-очень личное.
Мария Касаткина От Вас не скрыться...
)))Наверно, время, все-таки, это не категория, а информационно-энергетическое пространство...) И эйроны, единицы времени, просто помогают нам осознать свою принадлежность к пространству...) Своего рода экзистенция...) )
Ну, а выбор-то, конечно, только за нами)))
...мы делаем время таким: "Мужчины создают законы; женщины создают нравы"
Артем Сенькевич Очень точно и метко сказано! Благодарю)
верно и это касается не только времени, а также всего того, что нас окружает
Время ни в чем не виновато!