Прочее непознанное
Какие чувства посещают Вас во время похорон знакомых, друзей, соседей? Именно во время! Вынос тела, кладбище, поминки..
в каждом случае разные мысли посещают. Когда умерла знакомая монахиня, я была рада что наконец-то она оказалась в раю ( к чему и стремилась всю жизнь) , что все ее невзгоды и переживания позади ( я была в курсе что происходило в ее жизни) , поминки происходили прямо в церкви ( не в столовой) , а в главном помещении ( где молятся прихожане) . Это было необычное ощущение - обедать там, куда обычно прихожу помолиться перед иконами. И совсем другое чувство когда хоронила родственника, я поняла, что он рвался, работал до седьмого пота, чтобы заработать много денег, из-за этого не ел как следует ( посадил желудок и печень в разъездах). Я подумала: и ради чего он так старался, подорвал здоровье и умер? Ради этих денег, которые достались женщине, которая его не любила особо ( она требовала денег больших) . В основном при похоронах я думаю как трагична человеческая жизнь, все старания и стремления заканчиваются на кладбище. И о том что большая часть человечества находится там в другом измерении, там наш дом настоящий, а здесь в гостях.
Анюта Клименко
Хорошо Вы написали! Вот Я завтра иду на похороны друга мужа, то есть мы с мужем идем.
Чувство потери...
готика однако....
Анюта Клименко
Никакой готики. Завтра иду на похороны друга мужа.
Осознание того, что именно этого человека я больше НИКОГДА БОЛЬШЕ не увижу, не поговорю, не встречу... Воспоминания, связанные с этим человеком... Сожаление...
Пустота. Тотальная. Не думаешь ни о чем, даже об этом. Больше жаль живых, которые плачут, а сам не можешь, не срабатывало что то в глазах, пустота. Причем похороны были в моей семье, потому я как никто могу охарактеризовать это.
То, что тело не имеет отношение к личности.
чувство вины, немного страха.. . не забрала бы смерть следующего