Прочее непознанное

Тот, кто чист помыслами, подобен воздуху.. . Почему истинное лицо человека видно именно во время конфликтов и ссор?

Почему-то подумалось, что человек с чистыми помыслами ни конфликтовать, ни спорить не будет ). Не его это стихия. Для доказательства своей правоты каждый выбирает тот способ, который наиболее приемлем человеку. То, что в нем существует изначально, то и выходит наружу во время острых ситауций, отодвигая на время привнесенное.
Еще подумалось, что тот, кто благоухает, в дезодорантах не нуждается )
Дехоти Зоиров
Лучший ответ
Ермек И Айнагуль Жаркимбаевы Я тоже так раньше думала...
Людмила Винокурова Здравствуйте, Александр!)
Благодарю!!!
Лена Бабайцева Спасибо, совершенно с Вами согласна.
У меня доказательство получилось бы гораздо длиннее - ближайшая родственница недосягаемого авторитета частенько остается мной недовольна))
Каждая ссора - это конфликт, но не каждый конфликт, это ссора. Эти два слова не являются синонимами друг друга.

Конфликт - это столкновение. Столкновения бывают разными, могут столкнуться два разных мировоззрения, два интереса, так же, сплошь и рядом происходит столкновения двух желаний (воль) , впрочем не только двух и не только коллектива людей, а даже двух разных желаний (воль) внутри одного человека.

Всегда ли такие столкновения - конфликты являются залогом ссоры, вражды, раскола? Нет! Если человек благоразумен, любит и уважает своих ближних, не позволяет своему мнению и желанию превозноситься над мнением и желанием других людей, то конфликты разрешаются мирно и даже могут приносить человеку духовный и нравственный рост, поднять планку его мировоззренческих представлений и т. д. И вот в психологии имеется такая дисциплина, которая занимается профилактикой конфликтов, чтобы они не перерастали в ссоры. Эта наука называется - конфликтологией.

Ссора-Поссорились разошлись забыли.
Ссора-переросшая в противостояние конфликт.
Ссора+противостояние +конфликт, Любыми средствами= Война.
Это так навскидку.
Лучше не ссорится, не придётся мириться.
истинное лицо человека написано на нём всегда это от нашей деградации мы разучились узнавать людей а когда то зайдя в деревню о тебе скажут кто ты и что ты
ну не знаю, истиное ли лицо проявляется в гневе.. . скорее, в гневе вообще башню сносит, и человек просто перестаёт себя контролировать.. . а это, согласитесь, трудно назвать лицом.. .
во время ссоры ещё и большую роль играет то, кем нам приходится человек, с которым мы ссоримся.. . другом, родственником, любимым человеком.. . естественно, ссорясь с близкими нам людьми, мы, так или иначе, стараемся сдерживать себя, дабы не причинить боли, не задеть за живое (за исключением тех случаев, когда нас вывели из себя, и хочется уязвить).. . с малознакомыми - мы теряем контроль окончательно, не боясь задеть их чувств, ведь для нас они - просто чужие люди.. .
а ещё, бытует мнение, что истиное лицо человека проявлятся под действием спиртного, в стрессовых ситуациях и когда кому-то требуется помощь или угрожает опасность.. . в действительности же - достаточно понаблюдать за человеком, когда у вас радость, как он себя поведёт. . да и вообще - наблюдение очень облегчает жизнь, и помогает разобраться кто есть кто...
Наташа Гузун
Людмила Винокурова Спасибо за ответ!
Подумаю!)
Свежие цвета - наверное просто Осень)
Итак, в основе любого конфликта лежат несовпадение мнений, убеждений или взглядов на одну и ту же проблему двух или более людей. И не только людей! У человека может быть конфликт даже с Богом, когда он не может принять какие-либо заповеди или установления церкви. Если человек не сможет решить этот конфликт, а надуется с не детской обидой на Бога, церковь или верующих, станет атеистом или уйдет к иноверным, сектантам и прочее.
Теперь, если мы внимательно посмотрим, то увидим, что у одних людей вся жизнь протекает в непрестанных конфликтах и спорах с окружающими и даже самим собой, а у других все конфликты разрешаются как бы сами собой и не приводят ни к ссорам, ни к обидам, ни к разрывам сложившихся отношений. Одна из причин затяжных и неприязненных конфликтов бывает связана с тем, что конкретный человек не только уверен в своей правоте, но еще и очень категоричен, он требуют от другой стороны непременно принять его точку зрения, отказавшись от своей. Между тем, абсолютное совпадение мнений и мировоззрений невозможно никогда! Еще Аристотель в своем трактате "Политика" видел источник распрей и конфликтов в неравенстве людей по обладанию имуществом и получению почестей, а так же в наглости, страхе, пренебрежении одних и унижении других. Это так сказать социальные причины, а еще бывают конфликты личностей или как говорят неужившиеся друг с другом супруги причина в "несовместимости характеров". Не совмещаются они от того, что люди не желают понимать один другого и принимать право другого человека быть свободной личностью со своими чувствами, мыслями, суждениями и т. п. В результате одной стороной попирается и хулится то, что свято и дорого для другой. Желая одержать верх, конфликтующий сбрасывает все свои маски, всё то, что так тщательно скрывал в обычных условиях и предстаёт в своём истином обличье, как правило, очень недостойном.
Короче, нужно всегда помнить, что помимо нашей колокольни существуют еще и другие колокольни и оттуда открывается иной вид на одну и ту же проблему.
Людмила Винокурова Добрый вечер, Женя!
Спасибо за ответ!)
Относительно знака Зодиака - не специально! Не хочу, чтобы обвиняли в предвзятости.
Мои помыслы иногда тоже бывают не совсем чистыми...
Гулшарат Кожабергенова Связь воздуха и чистоты мною подмечено ассоциативно. Примите, как комплимент, Инна!
Гулшарат Кожабергенова Мы все на земле - осколки одного Неба!
http://otvet.mail.ru/question/63506167/
ну уж нееет... это не истинное лицо... не путайте) во время конфликтов в челов бесяры вселяются и радуются нашим раздорам.. и лики у людей бесярские становятся... а когда все успокаивается, начинают думать -а как я вообще МОГ это сказать или сделать... да это вообще был не я... надо быт на страже своих эмоций... тогда ИСТИНА будет где-то рядом))
Людмила Винокурова Я вот тоже иногда также думаю насчёт "чёртиков"!) Но решила это не озвучивать)))
Спасибо...
Хм... .
По пути просмотра того, кто мне поставил "5" попала в этот вопрос.. . вижу - тема дня!
даже больше - это давняя история конфликтов в целом)) )

Поддерживаю ответ выше меня сказанный
Утренним диалогом в агенте, который мило начался с темы игры "Дикий запад"

рей (13.09.2011 12:11)
Нет, просто если кормил чаще, особенно свиней, то росли быстро, сейчас квест на 50 свиней.

Хорошая История (13.09.2011 12:13)
все через это проходят

рей (13.09.2011 12:13)
Прорвемся)) ) Как думаешь?

Хорошая История (13.09.2011 12:14)
ну что ты ерунду меня заставляешь говорить?? ?

рей (13.09.2011 12:16)
До вечера. <smile>':Дразнюсь: '</smile>

Хорошая История (13.09.2011 12:17)
<smile>:Пока!: <smile>

дрей (13.09.2011 12:18)
Оля, ну почему ты такая. Я уж не знаю как с тобой разговаривать.

Хорошая История (13.09.2011 12:19)
оосподи- что такое?
я тут пуговицы пришиваю. отвечаю-как могу

рей (13.09.2011 12:19)
Да ничего.! !

Хорошая История (13.09.2011 12:19)
ты хочешь чтоб я была такая - как ты себе желаешь?? ?
рей.... тебе будет скучно, если я стану гладкая и понятная

именно сложность в общении тебе дает эмоции)) )

рей (13.09.2011 12:22)
Если гладкая мне будет приятно, лиш бы не гадкая)) )

Хорошая История (13.09.2011 12:25)
Смотри: ты выражаешься - лишь бы я не была гадкая, значит изначально ты это подразумеваешь и прямо говоришь о своем страхе... .
- нахрена такое говорить другу??? ?

рей (13.09.2011 12:27)
Вот, вот, я что и говорю, я сказал одно, прочитали другое, подумали третье.
Я думаю - это правда, оказывается розыгрыш, я думаю - розыгрыш, оказывается правда. Ни как угадать не могу.

Хорошая История (13.09.2011 12:31)
я вынуждена снова тебе напомнить.. . твои ответы ...ке - то же самое - ляпнул, брякнул - типо ответил умно! и мне тоже иногда так отвечаешь, это диагноз... .
А всего-то и надо - не употреблять слова, которые коробят смысл всего предложения.

когда говоришь человеку приятное - то не надо употреблять при этом слова - гадкая, противная, мерзкая
надо: трудолюбивая, добрая, коммуникабельная

о хорошем говорят хорошими словами, а не так: не ленивая, не скандальная, не злая

рей (13.09.2011 12:33)
Нет, ну нет, я тупо не понимаю тебя, и меня это злит. Ни как не могу угадать с шутками.
Всё я расстроился.
Ухожу.

Хорошая История (12:34) :

злит - вот в чем твоя проблема

ты злишься.... а разве я тебя злю?? ?

ты злишься еще до меня

ты злой уже достался мне

тебе чего-то не хватает и ты злишься

тебя обижает что-то и ты злишься

ты и мне иногда навешиваешь свое состояние

которого у меня нет и быть не может

ибо - я самодостаточна (повторяю)

нет зла и нет обид

в природе меня - их нет

ты хоть что мне скажи, хоть какую гадость - я не злюсь, а просто отвечаю так, как голова сообразит

сердце мое чисто и безкорыстно

я не лучше тебя - ни чуть.

просто так понимаю жизнь

иногда хочется сказать - бедные люди!

но жалостью не помочь.. . необходимо самолечение)) ) """"

-------------------------------
Можно ругаться, ссориться, гневаться и вкладывать в это частичку своего света, теряя его тем самым.. .
А можно и продуктивно разбираться с оппонентом, применяя при этом все известные способы, чтобы достучаться или прорвать оборону непонимания, неприятия.. . -это не конфликт для здорового человека, это неравнодушие! милые мои)) )

В основе все равно лежит - живой человек, любящее сердце.

Как мне напомнила тут недавно подруга: милые бранятся - только тешатся)) )
Да и сама понимаю - любимому все прощу.. .
(но своим принципам останусь верной! против его дури!))))))))))))) )
Людмила Винокурова Здравствуй, Оля!
Неожиданно...
Но приятно)))
Спасибо!
...Истинное лицо-это в стихотворении у М. Цветаевой точно определено-...и двойника нащупавший двойник-сквозь тонкое лицо проступит лик...! И ничего не надобно отныне... новопреставленной болярыне Марине... ( после смерти проступает наше истинное лицо. ибо только спокойствие души или её отсутствие--проявляет наше истинное лицо...
Ali Rafizade
Человек многогранен.. .
И светел.. . и ранен.. .
Если к ране незАжившей грубо коснутся,
Знаешь..., трудно бывает в ответ улыбнуться.

Но как воздух он ищет в себе Чистоту.
Не итог, а процесс.. . Рано ставить черту.

В каждом из нас столько всего понамешано.) )
Мы способны управлять ПРОЯВЛЕНИЕМ качеств, изначально в нас живущих,
только при условии здоровых нервной и гормональной систем.
Ромашка или душица на ночь, апельсиновый сок или мята утром -
и мы уже в адеквате ! ))
Залижем раны.. . и к общению.. . )
Ермек И Айнагуль Жаркимбаевы Не было возможности ответить полнее, сейчас дописываю.)

В гневе... близкий человек, которого мы знаем как бережного и чуткого, вдруг кричит, раздражается... Страшно.
Но это совсем не значит, что ЭТО его истинное лицо.
Причин может быть множество. И сейчас не о них. В основе - стресс.
Постараться помочь близкому выбраться из энергетической ямы можем мы,
и утопить в ней - тоже можем... Если самих не засосёт.
Чтобы не засосало в негатив нужно постараться избежать позиций защищающегося и нападающего. Стать наблюдающим и понимающим.
Просто тихо выслушать, если человеку необходимо выговориться...
Пойти приготовить ему тёплую ванну....если чувствуете, что лучше оставить одного.
Дать ему тёплый чай ...или контрастный душ. По обстоятельствам и ощущению...
Позаботиться... Помочь выйти из этого...
Помочь очиститься... как зеркало протереть...
Поведение человека в обществе - это наслоение стереотипов, чтоб увидеть истинное лицо нужно задать себе вопрос "кто я и что я делаю"