Прочее непознанное
Ваше мнение по поводу благотворного влияния звона колоколов на человека?
честно говоря, я не совсем понимаю механики, могу лишь только догадываться (повышение уровня вибраций) , но ощущение когда слышишь колокольный звон нельзя ни с чем сравнить.... чувство радости, счастья, ощущение что душа поет, колокольный звон завораживает и слушать его можно бесконечно.... и все это происходит одновременно. Причем еще и хочется плакать и слезы появляются - и это слезы очищения.. .
Если рассматривать колокол как музыкальный инструмент, то с умелым (талантливым) звонарем, да в праздничный день, да на верующего - влияет благотворно. А прочие псевдонаучные рассуждения о бактерицидном воздействии - просто малограмотные рассуждения. Говорю это как биолог по образованию.
приведу личную историю, поведанную отцом Олегом всем собравшимся на торжественном молебне:
- Когда мы освящали колокола в нашем храме Живоначальной Троицы, вечером в Крещение или сразу после Крещения — точно не помню, стоял мороз в 27 градусов. Все замерзли во время долгого молебна об освящении колоколов. Поднимаясь на звонницу, я окончательно закоченел, даже не чувствовал руками перил. Но когда начали звонить, то буквально через минуту мне стало жарко. И такой радостью преисполнились моя душа, мое сердце, что уже до конца этого дня я совсем не чувствовал мороза. Это, конечно, небольшое чудо, но оно подтверждает: колокольный звон духовен сам по себе, а если еще колокола делают мастера, которые перед их отливкой молятся, читают Евангелие, тогда, колокольный звон имеет огромную силу!
Думаю, что с любым молебном по освящению колоколов связана какая-нибудь чудесная история…
Василий Писаревский
вибрация идущая от звона колоколов как мне кажется очищает наше поле от негатива
При открытии дверей в комнату у меня от дуновения ветра звенят колокольчики привезенные с Крыма, Они очень мелодично звенят и я счастлив. И главное санитары не ругаются. Разрешают.