Прочее непознанное
Логико-математическая загадка.
Два математика, не достигшие пенсионного возраста, встретились после долгого перерыва в пятницу тринадцатого. Приведем фрагмент их диалога: - Ну, а дети у тебя есть? - Три сына. - А сколько им лет? - Если перемножить, будет как раз твой возраст. - (После размышления.) Мне этих данных недостаточно. - Если сложить их возраст, получится завтрашнее число. - (Вновь после размышления.). Все еще не понимаю. - Кстати, средний сын любит танцевать. - Теперь понял. Каков возраст каждого из сыновей?
А Вы можете определить возраст каждого из сыновей?
Ответ: Математик знает произведение и сумму трех целых чисел и не может их определить. Значит, эти числа таковы, что их нельзя однозначно определить. Если переберем все натуральные числа в разумных пределах, соответствующих условию задачи, например, от 20 до 60, то убедимся, что почти во всех случаях эти числа раскладываются на произведение из трех сомножителей, имеющих разные суммы. Есть только два исключения:
36 = 1*6*6 = 2*2*9, суммы множителей равны 13,
40 = 2*2*10 = 1*5*8, суммы множителей равны 14.
Подходит лишь последний вариант, в котором есть средний сын. Итак, возраст 1 год, 5 и 8 лет.
Татьяна Ялочкина
Абсолютно правильный ответ.
Елена Галиуллина
Предыдущие комментаторы не учли что надо найти такоео число которое можно представить произведением 3 чисел хотя бы 2 способами и чтобы сумма чисел в одном способе была равна сумме в другом и чтобы все 3 числа были различны
1...6...7..и ещё...
не много ли вариантов ответа?
средний танцует?... дети все танцуют)))))
1...6...7..и ещё...
не много ли вариантов ответа?
Татьяна Ялочкина
Верный только третий.
2, 4, 8 лет.
2 * 4 * 8 = 64 меньше 65 (пенсионный возраст за границей)
2 + 4 + 8 = 14
и в 4 года ребёнок вполне может уже танцевать.
2 + 4 + 8 = 14
Татьяна Ялочкина
Но действие происходит в современной России. Каюсь, забыл уточнить.
Сергей Кинев
Умничка!))
Математическими методами не решается.... А какой ответ?
Татьяна Ялочкина
Ещё как решается. С применением логики.
1, 5, 8 подходит
1 * 5 * 8 = 40 меньше 65
1+5+8 = 14
и в 5 лет ребенок вполне может уже танцевать
причем подходит даже больше чем 2 вариант, поскольку судя по второму варианту первого сына математик завел в 56 лет, что довольно маловероятно
1 * 5 * 8 = 40 меньше 65
1+5+8 = 14
не корректное условие задачи. Признайте это!!! Вариантов много. В условии задачи нет такой хрени с сомножителями, а значит любое решение подходит
1 4 6
1 4 7. . И так далее
1 4 6
1 4 7. . И так далее
Татьяна Ялочкина
Всё корректно. Второй математик хотел узнать истинный возраст детей, а потому переспрашивал.
Почему не взяли в учёт 45? 48? 36 с другими множителями?
45= 3*3*5=9*5*1. Сумма множителей равна 15
48 = 12 *2*2= 6*4*2 сумма множителей равна 12
36 = 3*3*4=9*4*1 сумма множителей равна 14
Некорректная задача!
Математик знает произведение и сумму трёх целых чисел и не может их определить.
Значит, эти числа таковы, что их нельзя однозначно определить, то есть сумма и произведение двух троек чисел равны.
Если переберём все натуральные числа в разумных пределах, соответствующих условию задачи, например, от 20 до 60, то убедимся, что во всех случаях эти числа раскладываются на произведение их трёх сомножителей, имеющих разные суммы.
Есть только два исключения:
36 = 1*6*6 = 2*2*9 - суммы множителей равны 13.
40 = 2*2*10 = 1*5*8 - суммы множителей равны 14.
Подходит лишь последний вариант, в котором есть средний сын.
Итак, возраст 1 год 5 и 8 лет.
Есть только два исключения:
Итак, возраст 1 год 5 и 8 лет.