Прочее непознанное
Почему у некоторых народов распространены блюда с кровью, а у других - табу на кровь и сырое мясо?
И у каких, кстати? Было бы интересно прочитать максимум примеров.
знаю что в африке есть племя где женщине во время беременности (или после) дают пить кровь верблюдов (вроде как) /нешнл географикс/. в поисковике много вариантов: ) " в Исламе употребление в пищу крови животных является грехом (харам) . между тем, кочевые народы зачастую использовали кровь забитого животного для приготовления разнообразных блюд. более того, в скудных условиях полупустыни кочевники пили кровь своих скакунов вследствие нехватки воды. "
" Белорусы приправляют некоторые блюда, например мясной сун (юшнт) , свиной и гусиной кровью. Они, как и украинцы, запекают, например, кровь с мукой; это блюдо называется кровянка. Кроме того, и белорусы и украинцы делают колбасы из крови животных. В отличие от них русские избегают какого бы то ни было употребления крови и считают ее добавление в пищу грехом. "
Максимилиан, это дело вкуса !!!
неболее того !!!
у нас на Урале одна из местных "закусок" фарш из сырого мяса.. .
лично мне, - невкусно (((
а вот бифштекс с кровью ем с удовольствием )))
неболее того !!!
лично мне, - невкусно (((
....табу на кровь... и мясо там где жарко.... у эскимосов этого нет.... тюленя едят почти живого....
Януш Жгут
Вот, все тюркомонголы, да и все европейцы едят блюда с кровью. Насчет разных кавказских народов не знаю, но там точно тоже распространено.
выбор питания зависит от Идей, которыми руководсвуется человек (сообщество людей) .
по поросам табу и религиозных мировоззрений (в том числе и по питанию) могу предложить вам найти великолепное серьезное большое исследование - Дж. Фрезер "Золотая ветвь" (один из лучших научных фундаментальных трудов по этой теме в истории человечества)
Януш Жгут
Вот, фрагмент оттуда и взял. А целиком пока не читал.