Прочее непознанное

В юности уверен, что тебя никто не понимает.

С возрастом понимаешь, что людям и в самом деле крайне сложно понять друг друга.Но почему мы все бьемся за понимание, хотя оно по сути НЕДОСТИЖИМО?
Борис Базлов
в молодости очень высок уровень эгоизма, точнее даже эгоцентризма. я -- в центре вселенной, я уникален.. .
в старости понимаешь, что очень много людей со своей вселенной в душе. что все разные. и что еще труднее изменить, подчинить себе эти миры.
для многих понимание воспринимается не как взаимно-не-зависимые, но сблизившиеся человеческие личности, а по-другому. будто понимание -- это когда человек подчиняется твоим привычкам, твоим желаниям, твоим потребностям.. . найти грань -- очень важно....
Влад В.
Лучший ответ
Борис Базлов Я обязательно подумаю в этом направлении. Спасибо за "стрелочку".
Достижимо - если люди идут на сближение, в противном случае - нет.
Понимание не постич. без любви. Есть вещи. которые не нодо понимать, их просто нужно принимать. А подросток на это не способен. Это приходит с возрастом.))
Вера Левченко
Борис Базлов Это все понятно (мне кажется). Понимать и принимать - тоже ясно.
Даже с возрастом - кажется, что уже все (почти и до конца) понял в человеке.
А на самом деле - человек НЕ ТАК ПОНИМАЕМ. И выясняется это очень неожиданно. И еще больше в уныние повергает.
Так что возраст - не гарант понимания.
и в юности, и щас легко нахожу понимание.
недостижимо полное отождествление себя с другим :).. так это и прекрасно
Потому что мы хотим чувствовать любовь
Марина Ломова
в юности никто не понимает, в старости никто не слышит
Ирина Маслова
с разными людьми у чела разный "потолок" понимания.. .
каждый понимает что полное понимание недостижимо.. . да и зачем оно?
а вот поиск (но не битва) "потолка" повыше - вполне достойное занятие чела
Мы все бьемся за идеалы, придуманные нами самими...
Любой человек хочет быть понятым, чтобы знать, что он не один. Эта естественная потребность, не проходящая с годами лишь потому, что одиночество и непонимание ни в каком возрасте не может быть приятным.