Да ничего подобного! :)))
Поспорили Француз, Русский и Немец, кто научит кошку есть горчицу.
Француз поймал кошку и насильно стал запихивать ей горчицу в пасть.
"Это - насилие",- заорали Немец и Русский.
Немец взял два куска колбасы и между ними положил горчицу.
"Это - обман", - заорали Француз и Русский.
А Русский поймал кошку, намазал под хвостом горчицей.
Кошка стала с воем слизывать горчицу. Русский сказал:
"Ну вот, добровольно и с песней".
А человека заставить есть, когда ему не хочется - очень и очень трудно. Если у него на душе грустно, а мысли заняты совсем-совсем другим, вы ему хоть икру заморскую баклажанную предложите - не будет есть, пока не _уговорите_. :)
Прочее непознанное
а вот почему например животное нельзя заставить есть, а человека можно??
Животное слушает свою природу, а человек - следует заложенным в него программам...
Потому, что человек уже и так ест как животное
Наступи коту на хвост, он и фаршированыи перец с отрубями сожрёт.
Присоединяюсь к Клавдию - животное можно заставить, просто нужно знать как!
Не согласна, если я не хочу есть, то никто не заставит. Хотя.. . если только под пистолетом.
Животное съест ВСЁ после нескольких дней голодования! А вот человек не всегда...
когда мой котик не хочет есть, я подвожу его к миске, начинаю уговаривать и кормить с рук. Тогда ест.