от глубочайшего отчаяния происходит принятие
(деваться-то всё равно некуда) , понимания себя - настоящего,
и много чего может открыться неведомого
Прочее непознанное
И что хорошего, можно отыскать в Отчаянии? =))
Нет в нём ничего хорошего, просто нужно находить силы, что бы не отчаиваться.
«Высшая форма надежды – это преодоленное отчаяние».
Срабатывает инстинкт самосохранения.
может экзистенцию.. вообще сильная боль это плохое
ну что, чёрного юморочку на ночь-ЧТО МОЖНО ВСЁ ЗАКОНЧИТЬ В РАЗ.. . НАКОНЕЦ-ТО!!! -)
Дальше - хуже, что за гранью отчаяния?
оно заставляет думать !.
Отвечу цитатой. .
Взять, положим, ту же боль. Она является защитным механизмом человеческого тела при адаптации (приспособлении) к внешней среде. То есть боль – сигнал того, что некоторое действие неприемлемо для тела. Если мы дотрагиваемся рукой до раскаленного утюга, то испытываем боль и отдергиваем руку. Если боли не возникает, нет и необходимости отдергивать руку, а значит, наша плоть будет медленно сгорать. Значит, от боли, как от феномена, человека полностью избавлять нельзя – он погибнет. Как же все-таки определить, какую боль необходимо лечить, а какую – нет? Аналог такой физической боли, но уже в человеческой душе, называется депрессией. Депрессия – одно из нормальных состояний нашей психики. Если мы поступаем или ведем себя неправильно, то испытываем душевную боль – депрессию. Она – сигнал того, что в нашей жизни что-то не так. Преодолевая эту боль, мы учимся поступать правильно, уже не в мире физических объектов, но в обществе других людей. Если, например, у меня умер близкий человек, то я должен испытывать депрессию. Посредством ее я соотношу себя с потерей близкого. Все это время во мне перемежаются мысли о жизни и смерти, и я учусь жить дальше вместе с этими мыслями, притом что отсутствие любимого существа тоже включено в их строй. Если же в подобном случае я не испытываю депрессии, то, по всей видимости, я ненормален – в моей душе существует дефект нравственного чувства, недостаток способности к состраданию. А если считать эту способность страдать и сострадать залогом моего развития как личности среди других людей, то отсутствие такой способности означает только одно: душа моя не развивается. Даже более того, можно смело сказать: способность страдать и сострадать есть залог развития моей души. Если я страдаю, значит, я чувствую, что я не прав. В результате страдания я понимаю, что мне необходимо измениться – углубить свои знания о мире или изменить свои реакции на окружающее. Значит, я ищу способы преодоления собственной неправоты, вызвавшей страдание. Моя душа развивается. Если с помощью таблетки я избавлен врачом от любого вида душевного страдания, у меня просто не может быть повода для того, чтобы что-то менять в своей жизни. Мне не нужно ничего понимать. Меня не покидает чувство собственной правоты. Какое бы решение я ни принял, я ощущаю его как правильное. Я не способен взглянуть на свои поступки со стороны. Я не чувствую ударов судьбы, и мне не нужно их анализировать. Я живу с абсолютно счастливой улыбкой на лице, из-за нее я не способен понять, что
постепенно становлюсь идиотом...
Выход из него.