Субъективизм не знает ни добра, ни зла.. мэм!
Кстати, различать проще, чем замазывать.. .
Прочее непознанное
Почему многие сегодня НЕ ХОТЯТ Различать что есть Добро..а что Зло? Так Проще? Замазывать себе глаза Субъективизмом?
Хорошо, как и плохо - это субьбективнаые и полярные по отношению друг к другу характеристики. . которые появились одновременно с появлением дуализма восприятия окружающего нас мира. . Вещи бывают хорошими или плохими только в отношении удовольствия и страдания. Хорошим мы называем то, что способно вызвать или увеличить наше удовольствие.. . Плохим называем то, что способно причинить нам или увеличить какое-нибудь страдание.
Часто действительно трудно судить о чем-то в категориях "добро-зло" даже по отношению к себе, потому-что мы не всегда способны предугадать, как нам обернется то или иное действие или явление. .
Дзенская притча
Не знаю, хорошо это или плохо!
Однажды крестьянину подарили коня.
— Хорошо тебе, — сказал ему сосед, — у тебя теперь есть конь!
— Я не знаю, хорошо это или плохо, — ответил крестьянин.
Через какое-то время сын крестьянина, катаясь на коне, сломал ногу. И с тех пор все время хромал.
— Плохо тебе, — сказал сосед, — твой сын теперь калека!
— Я не знаю, хорошо это или плохо, — ответил ему крестьянин.
Позже началась война и всех «строевых» мужчин села, кроме сына крестьянина, забрали на войну. Никто из них не вернулся.
— Хорошо тебе, — сказал крестьянину сосед, — твой сын остался с тобой!
Дзенская притча
Не знаю, хорошо это или плохо!
Однажды крестьянину подарили коня.
На «зло» и на «добро» себя поделим,
И лучшей части — сразу вручим приз!
А худшее в себе - давай ...застрелим!
( Мы вверх летим, а «зло» нас тянет вниз... )
Но... как-то это вышло ...однобоко.. .
Как будто глаз один... одна рука.. .
Уж очень идеально... и ...убого,
Я б не хотел... такого «двойника».. .
Как нам узнать, что значит «кисло-сладко» ,
Изведать горечь, соли пуд «хлебнуть» ?
Ведь не поймешь, что значит «шоколадка» ,
И… не проснуться, если не заснуть!
А если мы молчать не научились,
То как же нам понять, что значит «петь» !
И если мы ни разу не разбились,
Мы так и не научимся «лететь»…
И лучшей части — сразу вручим приз!
А худшее в себе - давай ...застрелим!
Но... как-то это вышло ...однобоко.. .
Как будто глаз один... одна рука.. .
Уж очень идеально... и ...убого,
Я б не хотел... такого «двойника».. .
Изведать горечь, соли пуд «хлебнуть» ?
И… не проснуться, если не заснуть!
А если мы молчать не научились,
И если мы ни разу не разбились,
Мы так и не научимся «лететь»…