Прочее непознанное
-Откуда корни понятий о добре и зле-не сочини и не распропагандируй древние и средневековые семиты своих писаний
--имело ли бы человечество нравственность...морально-этические устои ?-наверное они бы похожи ...на индусские-на китайские-на японские ?..имела ли история человечества альтернативу -цивилизаторской миссии богоизбранной расы ?
При первобытнообщинном строе польза и вредность рассматривали, исходя из мнения коллектива. Члены племени зло представляли как то, что мешало им выживать и удовлетворять потребности. Нападения на другие племена, и даже каннибализм считались добром, поскольку с помощью этого исполнялись желания. Добродетельные качества приписывали не только мужеству и храбрости, но и хитрости, коварству, порой, жестокости, то есть всему, что влияло на выживание рода.
Постепенно уменьшается зависимость людей от природы. Вместе с изменением потребностей человека другой становится система ценностей. По причине расслоения общества разделяется содержание понятий добро и зло. Они становятся различными для разных слоев населения. Для рабовладельцев труд рабов воспринимался в качестве добра, ведь результат их работы давал богатства и жизнь в роскоши. Для рабов труд на господина представлялся злом, тяжким и изнуряющим бременем.
Древние философы античности, в частности, Аристотель, считали наивысшим благом разум. Но мыслитель подчеркивал, что достоверные знания человеку недоступны. По Платону, злом считалась «хора» (материальный мир), а добром – «гиперуранию» (мир идей). Сократ считал, что осознание добра и зла способствует добропорядочному существованию и познанию себя. Также греки отдавали предпочтение мужеству, гордости, беспристрастности и выполнению долга.
Горе от ума)))))
Алексей Зырянов
-а ты сам догадался-или Грибоедова читал ?! )))
любые моральные и нравственные правила и устои - только правила, по которым может жить общество.
Они могут быть разными, могут лучше или хуже подходить к текущей жизни.
Плохие мешают развиваться обществу - и вымирают вместе со своими носителями, их завоевывают соседи или сами дохнут.
Между сообществами и "моралями" (и религиями тоже) происходит натуральная дарвиновская эволюция. Неприспособленные - вымирают, приспособленные мутируют и остаются...
Алексей Зырянов
-мерилом высокой нравственности-является результативность в конкурентной борьбе вероучений ?
Наталья Кирова
Нет, конечно, не результативность. Ибо она как раз понимается по-разному. Самый классный результат сейчас дает атомная бомба. Но где тут нравственность?
От пещерных людей=))
Суждение человека о добре и зле довольно субъективно. Это всё равно, что засунуть пальцы в аквариум, а рыбе надо оценить происходящее.. . Как она объективно оценит, если она не видит человека? Все эти писания только отводят от сути происходящего. Ну, а про богоизбранную рассу - это уже к психиатрам...)))
от старшего брата ))
При чём здесь писания, избранности, религии и прочие отвлечённости от сути : "Добро" и "Зло" ? первые "Люди" да и животные эмпирическим путём (опытным, на деле, по жизни) ощутили, если не плыть, то утонешь- Плохо. Если не отдёрнешь руку или хвост от огня - будет больно и сгоришь-плохо. падать с дерева (высоты) больно и смерть. -плохо. Съесть отраву - больно и умрёшь-плохо. укусить соседа (или он тебя) - больно - плохо (нельзяя-я-я-я) , выколоть глаз (себе или другому) больно-плохо-нельзя-я-я-я! . отнять еду у кого-то, ему больно- нельзя-я-я-я-это плохо! Сломать жилище - плохо, сделать другому больно - (Порезать, утопить, заколоть, лишить чего-то) через осознание боли через сея, это плохо, а значит наказуемо, поэтому сначала было око за око, зуб за зуб. Но потом, когда поняли, что самосуд это тоже плохо, решили создать государство с общими понятиями где больно, там плохо, где ласково, там хорошо. И получилась цепочка Закон-ответственность, страх (уважение) перед Законом. Получились заповеди, долго властвующие над моралью и духом. Ближе к нашему времени, при угасании религий из-за прогресса и науки, появилась моральная литература: Что такое хорошо и что такое плохо. Теперь, когда все связи с природой и природой явлений и эволюции совсем связь утеряна, одно место, где можно об этом спросить, это ПРОЕКТ "Вопросы- Ответы",где и пришлось мне -великому дилетанту объясниться. Короче нельзя. Пошагово....
Языческое верование искореняли специально.
Все корни любых понятий от веры человека. У человечества всегда есть альтернатива. И все расы под божьем покровительством.
из пандоринового ящичка.
До древних семитов еще были шумеры, у которых ваши паханы как раз все и spиzdиlи. Так что не надо нам ля-ля. Мы знаем кто и чью сметанку съел, чтоб он подавился.
Даже не удивительно, что этим отлично пиарить в современных социальных сетях: -)
где эти устои сейчас о чем вы постоянная борьба внутри каждого человека нормального животного с разумным
"Любое существо во Вселенной может отличить добро от зла... "
Алексей Зырянов
-это из фэнтази ? )
Древние семиты хорошо передрали это у древних шумеров. Читай миф «Гильгамеш, Энкиду и нижний мир» и другие.
Ну и откуда же? У меня из детства