Прочее непознанное
Ребята! Когда-то мы были самой читающей и грамотной нацией... Что ж случилось-то? ? КРИК ДУШИ !!!(см. внутри)
Если человек просит помощи, то не всё потеряно! Пользуясь удобным моментом, лучше исправить ВСЕ ошибки и дать необходимые пояснения. - Сложнее тем, кто в повальной безграмотности не видит проблемы...
Сергей Шевченко
Вы знаете, я заходила в тот вопрос. Было 8-9 ответов... ПРО ЗАПЯТУЮ ! А вот ошибок никто не замеил... Может, правда, сейчас МОДНО так "прикольно" писать... с ошибками ?
Рсские в этом плане стали похожи на американцев.
Слава богу, что знают 2*2=4
Никто ничего не читает и писать не умеет - признак современного человека
Слава богу, что знают 2*2=4
Так и сейчас читаем, только на сайтах...
Да, кричим, и без толку. .
Да не, не волнуйтесь, читаем и грамоту изучаем, эт СКОРОСТЬ НАПИСАНИЯ И СКОРОСТЬ ОБЩЕНИЯ!

Сергей Шевченко
Не согласна... Только что сама сделала опечаточку, но опечатка от ошибки отличается...
Ой! А я горда собой и сыном. Кроме того, что сын прочитал всё про Гарри Поттера, мы ещё и "Мёртвые души" летом осилили (с трудом, конечно) . Никогда не откажусь от мысли: "Чем больше читаешь (хорошей литературы) , тем меньше ошибок допускаешь в написании.
Ну русский язык коверкали и раньше, но сейчас это приняло угрожающие формы. Любите книгу- источник знаний.
Учёные всего мира уже начали изучать этот "феномен" - "албанский" язык.
Он начинал применяться в аськах.. , и постепенно переходит в интернет.
Это когда слова для быстроты общения переделываются и укорачиваются,
например слово "автор" на албанском пишется четырьмя вариантами, и все правильные -
афтар, аффтар, афтор и аффтор и т. д... .
В интернете это уже приняло угрожающие масштабы.. .
Но, главная опасность этого языка в том, что на нём начинают общаться действительно безграмотные люди, прикрывая свою безграмотность.. .
И это уже страшно...
Грамотность - часть общей культуры человека, так я считаю. Это как уметь пользоваться ножом и вилкой, оказывать внимание женщине, придерживая перед ней дверь; не курить, когда рядом женщины и дети; не плеваться прилюдно... и т. д. и т. п.
Уровень общей культуры так упал в последнее время, что по ней, в частности, по грамотности, уже пора справлять поминки.. .
Иду по улице, впереди идёт мама с сыночком лет 6-7. Он её попросил купить блинчиков. Она ответила так: " На чём я тебе их пожарю, на своей ж... пе, что ли?! " Я больше чем уверена в том, что грамотность её письма ниже среднего...
Случилась деградация.
Сергей Шевченко
А делать-то что тогда?
Как дальше жить????И с кем?
Не думаю, что все так грустно, мы читали, читаем и будем читать.
Появился Интернет:
Уж на книги время нЭт! )))
Мы и сейчас самая читающая нация, насколько я знаю.. . А вот грамотность наших детей, между прочим, от взрослых зависит. Как от педагогов, так и от родителей.
мда, без комментариев....: (
Да, мы старык книги ещё не перечитали, а они всё новые пишут и пишутююю
Что Вы хотите в скоростной век интернета, когда в ПЕЧАТНЫХ изданиях встречаются не только ошибки, а грубые опечатки . Вы совершенно правильно подняли вопрос о грамотности составления текстов в интернете и о пользовании словарями .В интернете есть пользователи, которые ведут политику на запрет пользования словарями и инфомацией из интернета при ответе на вопрос, и я их считаю ВРЕДИТЕЛЯМИ, потому что человек не может постоянно вариться в соку собственных знаний, которые должны постоянно ПОПОЛНЯТЬСЯ. Именно поэтому я пишу, что при ответе на сложный вопрос можно пользоваться словарями, литературой и интернетом. Не сердитесь, но обратите внимание, сколько ОПЕЧАТОК в Вашем тексте, и это происходит из-за нехватки времени в скоростном веке, а Вы просите не ссылаться на эти неоспоримые факты). С уважением.
Сергей Шевченко
Извините за опечатки... Это издержки освещения и клавиатуры (шучу). Действительно, времени не хватает... Я стараюсь обычно прочесть, что написала, и исправить... Но порой сразу мышка - щёлк! Я когда на вопросы отвечаю, всегда думаю, стараюсь мысль сформулировать правильно и доходчиво... Ведь если человек спросил, значит ему нужно и важно получить ответ....Но уже неоднократно убеждалась, что многим не нужны ответы... и вопросы задаются ...так....не знаю, для чего... Стала здесь редко появляться....Лучше пополнить свои знания хорошей литературой...
у них это сейчас модно-писать неграмотно, это что то вроде прикола, так что не берите в голову...
Проблема в том, что нам не хватает общения, а не чтения! Людей, которые нас понимают, а не критикуют!
Раньше учились правилам правописания, а теперь их заменили понятия и жаргон братков.
Думаю, что так и есть. Частные случаи не могут дать представление о целой нации.
Интернет скорее помог прояснить проблему. Читали многие, но писали грамотно единицы задолго до появления этого способа переписки. Оттого и эпистолярный жанр был скорее умирающим, чем живым еще в советские времена. Однажды, лет 30 назад, удивилась, что среди людей, считающих себя интеллигентами, мало кто мог грамотно изложить свои мысли в письменном виде. А потом всё чаще стала встречать не просто опечатки, а грубые ошибки в книгах, написанных современными авторами.
Моей читающей дочке лет до 16 интересно и забавно было находть ошибки в печатных изданиях. Сейчас уже привыкла. Радует то, что вкус уже есть, испортить его трудно.
Думаю, что относительно грамотных всегда было большинство, как и сейчас.
Помню, когда пришла на предприятие после университета, мой директор внимательно на меня посмотрел и сказал: "Как ты интересно говоришь! " А все потому, что существовал в среде студиозусов прикол, как теперь говорят, употреблять народные, фольклорные слова - благо изучали практическую стилистику русского языка. Это как-то выделяло нас из общей среды. А может, нам это просто казалось. Но теперь, по прошествии времени, ловлю себя на том, что даже в речи стараюсь употреблять правильные, более изысканные, что-ли, слова и выражения. Теперь, получается, этим можно выделиться - умкнием правильно и складно говорить и писать без ошибок. Грамотность для меня - важная составляющая общей культуры индивидуума. Если он не может правильно составить и написать фразу, мне его жаль. И я чувствую свое превосходство. Наверное, это плохо. Может, он считает лучше меня или разбирается в радиоэлектронике. Но.. . идеальный его образ будет основательно подпорчен.
А, ты на мои вопросы заходи.
читающей не значит вникающей
чтобы они закрепилисьи систиматизирующей знания
Самой читающей нацией мы были по бедности. Нас усердно пичкали идеологически выдержанной литературой. Если зарубежной, то или "Гроздья гнева" или "Хижина дяди Тома" Или ту же "Войну и мир", Особенно её огомную Специально для того, чтобы мы сужденья черпали из забытых газет времён очаковских и покоренья Крыма.
Потом "элита" сообразила, что лучше иметь побольше неучей. На Западе уже давно было множество каналов ТВ, у нас тоже сейчас так. ТВ быстрее отучает думать. Так что читающие уже не нужны здесь. А там давно ненужны.
все беседы про ранее и теперь - несостоятельны!
да, чтиво +для грамотности, но не панацея!
и раньше язковые пробки были.. .
только сидели они " у себе в дому", а теперь "на людях" в инете.. .
я работала в АПН (агенстве печати новости) , это было крутое издательство, но я всегда не понимала, зачем под редактором часто с 2мя высшими образованиями - по 2 корректора? !
узнав, их ближе - поняла, "безграмотные - пеньки"...
уровень их языковой грамотности был близок к худшей части сегодняшних инетчиков!
и раньше язковые пробки были.. .
Как думаем, так и пишем. Что на бумаге, то и в голове.
Потому что читать нечего! Цензуру отменили - и на прилавок хлынул поток... макулатуры, жвачки окололитературной, которая годится разве что на то, чтоб было чем занять себя, когда в очереди сидишь!
Олеся Карнаух
Как это нечего читать? Пусть классику читают, ведь ничего не знают, спроси, кто написал "Палату №6", ответят ли?
не в читании дело а в образовании. раньше за энную сумму оценки не ставили.
Асель Кереева
Ставили! В нашем третем классе мою похвальную грамоту плучила троечница Мишагли. А я так мечтал .Была байка, что три похвальные подряд = путёвке в Артек. И ещё говорили, что там кормят не только сытно, но и вкусно.
Да просто в нете все сидим...
Сергей Шевченко
Я не успела вставить ссылку, посмотрите, пожалуйста...
да мы в нете сидим и тупеем, а думаем что образовываемся))))) и еще ТВ смотрим)))
МЫ пенсионеры еще до конца не освоили компьютер .не могу найти запятую.
Я живу на Украине. У нас школьники бедные вообще ни на каком языке грамотно писать не будут. Ни на русском, ни на украинском! И что можно требовать от детей, если учебники с опечатками!
появился интернет и мнго еще чего интересного
Сергей Шевченко
Мне кажется, что в большей степени виновато телевиденье. Оно медленно нас деградирует. Раньше было один или два канала, а теперь глаз разбегаются ни знаешь, что смотреть. А мне например до сих пор нравится классика. По мне лучше прочитать "Войну и мир", чем екоторые современные книги
Здесь еще и не такое встретить можно.
Иногда просто думаю - может быть так прикалываются? Ведь невозможно, чтобы старшеклассники ,(а судя по вопросу это так), проявляли такую дикую безграмотность.
На протяжение всего существования цивилизации у кого-то обязательно появлялась такая мысль. Однако, я считаю, что переживать об этом не стоит, мы все умираем и это нормально.
Надо учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал товарищ Ленин.
За что боролись, на то и напоролись.
Сергей Шевченко
Это из серии: хотели, как лучше - получилось, как всегда?