Я думаю нет второго без первого.. .
тот с кем можно быть самим собой - он дает чувство безопасности. . чувство, что он любит тебя таким - такой - как есть. . и открывать свои слабые места и недостатки - не опасно.. . он не ударит за них и не перестанет любить.
Если хочется стать лучше не открываясь - это страх потери. . страх нелюбви. . человек не любит и ставит границы.. . у другого возникает иллюзия, что любви надо добиться, одолев какую то, иногда очень высокую, планку. Это может подвигнуть на усилия по достижению каких то вещей - материального уровня или каких то качеств личности.. .
На самом деле. . я считаю. . настоящая гармоничность отношений. . самое лучшее ощущение себя.. . мне в этом повезло и я его ощутила в своей жизни - когда имея человека, с которым безопасно, в тебе расцветает ликующее ощущение - ты ценишь его настолько, что тебе хочется стать лучше ради него. . чтобы доставить ему радость..
Прочее непознанное
что лучше? общение с человеком, с которым становишься самим собой или с тем,с кем хочешь стать лучше?
каждый выбирает для себя сам
И то и другое полезно, но лучше выбирать стремление вверх, чем ползание на одном месте.
по-хорошему и то и другое иметь лучший вариант. Но стабильнее первое.
Думаю, что для человека необходимо разносторонние общение .
Общение с кем становишься самим собой это - друг .
Общение с кем хочешь стать лучше это - Учитель .
Смотреть чаще в себя с желанием стать лучше. :-)
Общение с любыми людьми этому ( стать лучше ) может способствовать.
Общение лучше со вторым, а жизнь - с первым!
лучше с тем с кем светлее на душе
Ирина Косуля
от обоих светло)))
Виктор Кабалдин
тогда с обоими однозначно)))))))))
Легче с первым, а интереснее - со вторым!
одно дополняет другое.... нужны оба