Забавно, отвечая на ваш вопрос, я заставил себя честно признаться, что не читал главного сочинения Чарльза Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора. И так думаю, что из тысячи и одного не найдется, кто читал. Критические доводы оппонентов Дарвина читал. И написанное в учебнике биологии читал. И понял, что на самом деле нет никакого Дарвина и никакой теории. А есть скандал Дарвина.
Некоторые открытия остаются как некая «тема культуры» не потому, что они существенны или истинны, а потому что скандальны. Скандальность или сенсационность тех или иных научных открытий делает их популярными темами для разговоров, не более того. Если бы не склонность общественности к мечтаниям о космических путешествиях, общественность до сих пор ничего бы не знала о теории относительности Эйнштейна. Если бы не склонность к богоборческим мечтаниям, кому была бы интересна теория какого-то Дарвина о происхождении каких-то видов. Теорий очень много, но в том и дело, что какой бы ни была истина, народ будет судачить об одном Дарвине, потому что парню просто повезло попасть в прессу и ему сделали превосходный пиар.
Представьте на минуту, что нашелся ученый ум, который отыскал истину, каким же способом происходили виды на самом деле. Чтобы его теория овладела массами, необходимо такое паблисити, на которое у бедного ученого не хватит ни времени, ни денег, ни таланта. Думаете, такое сиротство истины невозможно? Возможно.
В Хабаровске в девятиэтажном доме около рынка живет китаец Дзян, утверждающий, что им создан генератор биологической энергии, при помощи которого можно транслировать информационную энергию здорового тела больному, и так вылечивать людей. Идея его сводится к тому, что биологически оптимальное биоинформационное поле может структурировать биологически неоптимальный объект по принципу «учитель-ученик». Он говорит, что может поддерживать жизнь вечно, облучая стареющее тело информационным излучением молодого. С помощью своего генератора Дзян передал свою генетическую информацию куриному яйцу, и родился цыпленок с человеческими волосами. Он передавал генетический заряд курицы – утиному яйцу, и получил «куроутку». Им созданы некоторые новые растения. В Хабаровске о Дзяне знает каждый. Ну и что? И ничего. Дзяну отказываются верить. Ситуация такова, что науке он не нужен. Журналисты свое про него отписали. А сам он – китаец, плохо говорит по-русски, в Китай не возвращается. В России – не гражданин.
У меня создается впечатление, что, получив ответ, Дзян НЕ ПОЛУЧИЛ ВОПРОС. А вот Дарвин вопрос получил, и теперь в гостиных говорят о нем. Дарвин вошел в научную мифологию. Дарвин стал героем дискуссий. Дарвин стал знаменем. И теперь уже никого не интересует ни его теория, ни ее опровержение.
Не знаю, как происхождение видов, но происхождение феномена Дарвина как фигуры мышления не имеет никакого отношения к науке. Дарвин – это модное умственное развлечение, это в лучшем случае такой силлогизм, а в худшем – способ структурировать время дискуссиями, не имеющими никакого научного и религиозного смысла. Так же Пушкину не мешает оставаться великим русским поэтом то, что его никто не читает. Да и сам Пушкин не мешает русской поэзии развиваться от него поодаль.
Допустим, Дарвин прав, и виды произошли путем естественного отбора. Каким образом этот факт опровергает существование Бога? Никаким. Есть такой философский анекдот. Бог и ученый. Ученый говорит: «Да человек может все сотворить сам!» «Так уж и все?» «А что хочешь, чтобы сам я сотворил?» «Ну, допустим, сотвори человека» «Это просто. Берем глину, молекулярный состав которой идентичен элементам человеческого тела…» «Нет, погоди, глину, молекулярный состав которой идентичен элементам человеческого тела, тоже сотвори сам».
Довод прост: если человек появился в результате эволюции животных, кто тогда создал животных способных эволюционировать в человека?
Может статься, одновременно будут истинны обе теории. Интереснее другое: мотивы, по которым человек "верит Дарвину".
Прочее непознанное
Откуда произошел человек на ваш взгляд? Вы верите в теорию Дарвина или есть другое мнение?
Vit-A Vit-A
Оно, канешно, так, но что делать с первичным бульоном, дезоксирибонукленовой кислотой, с успешными экспериментами по созданию органики из неорганических составляющих? Дарвиным можно пренебречь, или даже просто на него начхать, потому что даже муха вызывает восхищение. Давайте упростим вопрос и попробуем выяснить, "откуда произошла" МУХА?
Я за науку
Дарвин не бог, чтобы верить в его теорию.
Он - учёный, гений.
Других теорий происхождения человека,
кроме дарвиновской, просто не существует.
Не считать же таковой библейское словоблудие
о лепке из глины?...
Он - учёный, гений.
Других теорий происхождения человека,
о лепке из глины?...
Интереснее куда мы идем. а не откуда пришли.
Vit-A Vit-A
Так ведь в том же то и дело, Наталья, что направление движения легче определить, зная, откуда и зачем ты вышел.
Черт их возьми, нравится мне имя Наталья!
верю в теорию Дарвина
человек - стадия развития зародившейся Жизни
А вот, как здесь зародилось живое?
а не задать ли этот вопрос? может быть, кто-то знает
А вот, как здесь зародилось живое?
Дарвин привел хоть какие то доказательства, а остальные?
Человек это энергия пограничная. Дух заключенный в материю. Индивидуальная душа это частица обсолютного духа качественно эдентичная Ему, но количественно несравнимо мала, имеющая право выбора.. . Душа это искра большого, искреннего, чистого огня.
Дарья Рыбакова
Ну, и к чему все выше написаное? Ты вопрос хоть читай!
Дарвин тухнет уже.
Забудьте про него. Он даже сам говорил перед смертью, что его теория ошибочна, если там что то обнаружат в ДНК.
И это что то уже обнаружили.
Говорят, что сокро перестанут печатать этут теорию в учебниках как единственно верную.
И это что то уже обнаружили.
В теорию Дарвина не верю - кажется абсурдной, в библейскую тем более, там абсурд на абсурде) Вобще, раньше много думала на эту тему и пришла к выводу, что не так уж это и важно. Иногда кажется что мы здесь с целью эксперимента... ) А ещё кажется, что человек не привязан к миру (мирам) и по-настоящему родного мира у него быть не может. А вобще, так ли мы хотим знать откуда мы? Узнаем и разочаруемся вобще во всём) Наверно, чтоб могли тут жить нормально, не знаем. Это как с памятью прошлых воплощений - это не недостаток, а наоборот. Помни мы ВСЁ, не смогли бы вынести это и жить нормально. Всё-таки это разные жизни, разные грани. Рождение похоже на смерть, а смерть на рождение. Ты рождаешься из тела матери, а потом - из собственного тела.. .
Вообще в эволюцию верю. Но не по Дарвину.
Рустам Юлдашев
А какие конкретно положения дарвиновской эволюции
вас не устраивают?...
Милая Сеета - типичный пример новой школоты, вот у нее и консультируйтесь как у эксперта. )
А мы проходим мимо этой страны.)
Дарья Рыбакова
Вот и иди, не останавливайся!