Прочее непознанное

Почему. если собаке не давать спасть 2 суток она может умереть. что происходит с организмом?

Маша Буймистру
М. М. Манасенпа (1892) произвела важное исследование на щенках с целью выяснения потребности во сне. Если щенкам не давать спать в течение 4—5 суток, они погибают от тяжелых трофических расстройств и резких изменений в составе крови. Позднее М. А. Уколова (1955) на взрослых собаках, полностью лишенных сна в течение 2 суток, установила резкие изменения в поведении животных в виде утраты аппетита, угасания реакций на окружающее и появлении неоправданных реакций.

Согласно учению Павлова «...сон есть торможение, распространившееся на большие районы полушарий, на все полушария и даже ниже — на средний мозг» . Всякий раз, когда нервным клеткам коры создается угроза истощения или перевозбуждения, и них развивается так называемое охранительное торможение. Явление сна может наблюдаться и при отсутствии утомления или истощения нервных клеток. В лабораторных условиях удастся высыпать тормозной процесс с явлениями сна у совершенно бодрого животного, для чего достаточно либо увеличить число применении тормозного раздражителя, либо увеличить длительность его действия и т. д.

В процессе развития сна возникшее в коре устойчивое торможение под влиянием внешнего раздражителя начинает «иррадиировать» , т. е. распространяться на другие корковые клетки, и, в конце концов, вся мозговая кора затормаживается. Факт иррадиации торможения и распространения его на всю кору полушарий был доказан в самой убедительной форме многочисленными исследователями (Н. И. Красногорский, 1911; П. К. Анохин, 1928; II. С. Купалов, 1929, и др.).
Светлана Буренкова
Лучший ответ
Маша Буймистру Спасибо . интересно.
мозг какойто хреью отравляется
Маша Буймистру Какой не знаете? Ну и за это спасибо.
Попробуйте сами не поспать и вопрос отпадет сам собой
Маша Буймистру Пробовала. поэтому и пытаюсь понять. что со мной было.
прикалитесь, таже херня происходит с людьми, только через дней 10.
Маша Буймистру Вот я и хочу понять. что происходит. Это происходило с монахами с подвалах. молившимися и не спавшими.
Нариман Демесинов перенапряг мозга. не успел восстановиться и всё ресурс исчерпан ((( хз вроде как можно натренироваться и принимать стимуляторы