Плюс в том, что становишься самим собой. Можно многое переосмыслить.
Минус, что ограничиваешь общение с дорогими тебе людьми.
Прочее непознанное
Чем полезно одиночество? А чем вредно?
Одиночество настигает нас.. . оно забирает мечты иллюзии.. . и возвращает их с удвоенной силой.. . Нужно уметь принять его.. . иначе оно сотрет всю память о нас.. . сотрет наши тела.. . и не вернет их.... никогда. Вся наша беда в том, что мы не выносим одиночества. Отсюда - карты, роскошь, легкомыслие, вино, женщины, невежество, злословие, зависть, надругательство над своей душой и забвение Бога. Человеку, стоящему высоко в умственном отношении, одиночество доставляет двоякую выгоду: во-первых, быть с самим собою и, во-вторых, не быть с другими. Эту последнюю выгоду оценишь высоко, когда сообразишь, сколько принуждения, тягости и даже опасности влечет за собою каждое знакомство.
Одиночество отнимает у человека смысл жизни, оно делает его ненужным, запускает цепкую и бесцеремонную лапу в сердце и невозмутимо ворошит там на все лады. Оно заставляет подчас думать - думать так не хочется, так боязно, так больно, так мучительно, больно-больно. Ты жаждешь раствориться в событиях ("рыбка померла! - это событие"), в друзьях ("Васька, дай конспект списать"), просто людях ("два кило ливера, пожалуйста и суслятины горячего копчения"), во всех перипетиях жизни, в каждом кусочке его быть, отдаваться ее игре вплоть до самого дна, - но ты вынужден перекликаться со своим эхом и пугаться его ответов. Это так больно-больно.
если не приносит внутреннего равновесия, вредно
Оно дает возможность побыть наедине с собой, своими мыслями, чувствами, "проранжировать " их, понять, что действительно важно, а что так- привнесенное, навязанное, "услышать" себя. Некоторым помогает восстановиться энергетически. Вреда не вижу. Если человек к нему стремится- значит оно что-то ему дает. Исключение, наверное, люди, которые пережили утрату, горе. Им оставаться в одиночестве опасно, вредно- можно погрязнуть в отрицательных переживаниях.
Вредности пока не увидела. Сотни раз убеждаюсь, что одиночество это большой плюс. Особенно в своей квартире. И с книгой в руках. Или хорошим фильмом. Да или просто в тишине.
Одинокий путник идет дальше других . Ф. Зальтен
Одиночетсво ни чему хорошему не приводит. Иногда хорошо побывать в одиночестве, но только в ограниченном колличестве времени. Ибо человек - социальное существо и нуждается в общении, поддержки, переживании. В одиночестве - это невозможно. Или возможно, но при этом психика у человека ломается.