Прочее непознанное
Зачем человеку страх? Бояться – это вредно или полезно, как Вы считаете?
Некоторые виды страха врождены. Например, страх от внезапных громких звуков или страх падения с большой высоты. Они необходимы нам для выживания. Другие виды страха приобретены и конечно уж не только полезны, но являются причинами многих болезней, как душевных, так и физических. Помните, как граф Орлов боролся с эпидемией чумы? Он не боялся её и был абсолютно бесстрашен. За всеми страхами кроется в конечном итоге страх смерти.
Страх - функция защиты индивида, присущ только низким стадиям развития. Механизм страха работает на основе применения вычислительных операций, закладываемых в человека помимо его сознания и использующих в себе принцип автоматизма. В функции чувства страха входит управление физическими процессами в организме человека, способствующими его защите и спасению.
Любой страх ...это ничто иное как боязнь страданий... либо физических... либо духовных... от него нужно избавляться ...способствовать этому, может уверенность в вечной жизни... в неуничтожимости Духа...
Страх - один из трёх базовых грехов (ещё гордыня и ложь) . Не нужен он нам, как и любой грех. Только не надо считать страхом разумное поведение, отсутствие безрассудности.
Страх - некий барьер уберегающий нас от сиюминутной гибели. Побороть страх - работа которой мы заняты всю оставшуюся земную жизнь.
Страх это защитная реакция организма. Он нужен в меру. Но в настоящее время он редко обоснован, но его культивируют и развивают СМИ.