Прочее непознанное

Как Вы относитесь к слову "должен"?...Считаете ли Вы, что кому-то или что-то ДОЛЖНЫ?

К слову "должен" отношусь нормально. Это важное слово. Считаю, что кому-то и что-то должна. Но не потому, что существует некий абсолютный навязанный извне долг, а потому что я сама чувствую, что должна именно этим людям и именно это. По сути человек никому и ничего не должен. Все, что мы делаем, мы делаем по собственному побуждению и не вправе претендовать на отдачу. Но для себя каждый из нас устанавливает границы своих обязанностей, своего долженствования. И в рамках этих границ человек действительно должен, потому что сам так решил. Долг зарождается из нашей нравственной потребности, а не навязывается извне действиями других людей. Именно поэтому люди ничего друг другу не должны, кроме того, что считают своим долгом сами для себя. ИМХО.
Мурат Латиев
Лучший ответ
Лидия Курникова Здравствуйте, Людмила...:-)))
Читаю Ваши ответы и ...выдыхаю....:-)))
Спасибо за искренность. Очень приятно...
Это вопрос этики....
Нормально отношусь. . Все мы должны родителям (если они были) , мы должны тем, кто принимал в нас участие, мы должны своим детям. . Всем по-разному, но что-то обязательно..
Серега Руденко
я знаю внутри себя - кому и что я должна -
и не принимаю - если кто-то мне говорит об этом...)
Мне больше нравится "надо". Долгов больше нет, кто считает, что я что-то и должна - прощаю и разъясняю всё, что они не поняли. Существует внутренняя Ответственность, и если что-то отдаю, то легко и безвозмездно, а давить и манипулировать собой не позволяю.
Сергей Галкин
в первую очередь себе.... а потом остальным, если на то обязывают меня мои моральные принципы....
Марина Ускова
да, если одалживала
это мне тут все должны
Долг! Если бы этого слова русские войска не произносили и не верили, то наверное бы и не справляли мы 9 мая. Каждый кто-то что-то должен, просто это не каждый это осознаёт. К тому же это слово не несёт отрицательное понятие.