Прочее непознанное
Как Вы относитесь к слову "должен"?...Считаете ли Вы, что кому-то или что-то ДОЛЖНЫ?
К слову "должен" отношусь нормально. Это важное слово. Считаю, что кому-то и что-то должна. Но не потому, что существует некий абсолютный навязанный извне долг, а потому что я сама чувствую, что должна именно этим людям и именно это. По сути человек никому и ничего не должен. Все, что мы делаем, мы делаем по собственному побуждению и не вправе претендовать на отдачу. Но для себя каждый из нас устанавливает границы своих обязанностей, своего долженствования. И в рамках этих границ человек действительно должен, потому что сам так решил. Долг зарождается из нашей нравственной потребности, а не навязывается извне действиями других людей. Именно поэтому люди ничего друг другу не должны, кроме того, что считают своим долгом сами для себя. ИМХО.
Это вопрос этики....
Нормально отношусь. . Все мы должны родителям (если они были) , мы должны тем, кто принимал в нас участие, мы должны своим детям. . Всем по-разному, но что-то обязательно..
я знаю внутри себя - кому и что я должна -
и не принимаю - если кто-то мне говорит об этом...)
Мне больше нравится "надо". Долгов больше нет, кто считает, что я что-то и должна - прощаю и разъясняю всё, что они не поняли. Существует внутренняя Ответственность, и если что-то отдаю, то легко и безвозмездно, а давить и манипулировать собой не позволяю.
в первую очередь себе.... а потом остальным, если на то обязывают меня мои моральные принципы....
да, если одалживала
это мне тут все должны
Долг! Если бы этого слова русские войска не произносили и не верили, то наверное бы и не справляли мы 9 мая. Каждый кто-то что-то должен, просто это не каждый это осознаёт. К тому же это слово не несёт отрицательное понятие.