Прочее непознанное

У меня "умный" вопрос, тока он сюда не поместился...?Спс..)..

Все более или менее большие конфликты в истории человечества имели под своим основание идиологическую, националистическую или религиозную подоплёки, ни одна сколько-нибудь значимая война не начиналась из-за непосредственно материальных ценностей (потому что с точки зрения экономики выгоднее договориться)), почему же многие называют "деньги" и их производные "низменными" ценностями...?)).. Если ответы будут поразвернетее я буду рад..))... Нечего сказать по существу - проходите мимо, спасибо что заглянули..Спс..)..
Fkkf Fyyf
Я не повар, потому ,, мух от катлет ,, отделять не буду. Везде нужно чувство меры. Денег если на хорошую и правильную жизнь ( уровень сами определяйте ) и главное -когда их ЗАРАБАТЫВАЕШЬ ...-спекуляция сюда не входит ( извлечение прибыли на разности цен) - это нормально и не постыдно. Но когда они переходят грань и становятся маниакальным влечением, когда они дают возможность властвовать... -они становятся источником самоедения. Людям наплевать на экономику и здравый смысл если закинув куда нибудь революцию, или контрреволюцию можно срубить бабла по быстрому. AT&T не постеснялась завалить чилийского президента, только ради того, чтоб ей не перекрыли рыночный кислород.... и то что вслед за этим 35000 человек отправятся на тот свет её не волновало. Сейчас за ближневосточную нефть и афганский героин сотни душ ежемесячно пополняют райские кущи.
Может для кого деньги и икона, для меня просто оплата моего труда.... -не более, но и не менее.
И зацикливаться на них я не намерен, главное чтоб на жизнь хватало, и чтоб жена не пилила за нехватку.... -но это уже другая тема
Жан Море
Лучший ответ
"умный" вопрос Спс..
А как насчет Опиумных войн в Китае? Они тоже не из-за денег начинались?
Olga Шмидт
Практически все идеологические, националистические и религиозные "ПОДоплеки" военной агрессии всегда являются лишь благовидным прикрытием для экономических ПОДоплек. Идеологию политики придумывают для того, чтобы оправдывать свои действия в глазах простых людей и международной общественности.
Nurik Serikbaiuly
А у всех идеологических и национальных подоплек все- таки материальная подоплека.
Вадим Дегаев
А у меня немного другая точка зрения, практически все войны и конфликты начинаются именно из-за денег, которые стали настолько важнее духовных ценностей в наше время, что люди просто сходят с ума. А все видимые основания, как вы уже перечислили, лишь предлог для обогащения. Ведь любой конфликт несет за собой разрушения и кризис, что очень выгодно для опеределенных лиц, начавших этот конфликт, а то и обеим сторонам. Но так как нужен выский предлог для общественности, то высказывают все причины, кроме настоящей. На войне зарабатываются огромные деньги, или отбираются полезные ископаемые ( пример- Ирак и нефть) . Так что есть истинные ценности в жизни, но деньги всегда были и останутся причиной раздоров, пока будут иметь такое влияние на людей.
просто многие делают из денег культ а они просто средство для существования в обществе
Gaziza =)
Деньги - это способ. Способ удовлетварить наши животные потребности, инстинкты. Такие как голод, жажда, сексуальное влечение и т. д. Все животное, низменно. А вот идеология и религия делает нас людьми. Это вещи которые мы не можем объяснить, их не понять умом. Истено человеческие ценности, высшие ценности...
Что бы люди воевали, и воевали с особой отдачей - нужен веский стимул, заинтересовать людей . Хороших, больших денег, матереальных благ они естественно не получали . Остается идейный стимул, или религиозный .А называют деньги злом, чтобы хоть при самом малом выборе, выбирали якобы хорошее духовное, идейное .