Прочее непознанное

Гуманно ли предостерегать людей от ошибок, которые совершили Вы?

Tatiana Mutaf
Делиться опытом - это очень хорошо, но отрицательный опыт ничему не научит (если мы о личном опыте говорим) . Это как сказать: " Однажды во вторник я тоже повернул направо - и упал. никогда не поворачивай направо". А вот если есть какой-то положительный момент, информация о внешнем мире: "по вторникам там всегда скользко", "проверь вестибулярные аппарат перед поворотом" - тогда да. Ведь то, что не получилось у одного - может получиться у другого, потому что не только люди разные, но и ситуации тоже - при всей схожести. И выводы они могут сделать разные. один скажет "никогда больше", а другой "надо лучше подготовиться в следующий раз". В любом случае близким нужно говорить, чтобы обращались за помощью - ведь, может, в прошлый раз не получилось, потому что не было поддержки рядом, не было уверенности.
Станислав Asket
Лучший ответ
Доброго дня!! ! не просто ГУМАННО, а считаю обязательным предостеречь всех, кто мне дорог от того, что на собственном опыте считаю ошибочным, просто, понимаешь, ведь то, что для меня пагубно, для кого-то может оказаться спасением?.. У грузин есть такая пословица " Я сказал, а твое дело решать СЛУШАТЬ ли", то есть решение принимает все-таки тот, кого это касается непосредственно и лично. чаще всего, ведь, да и сами мы так поступаем, порой, нас вежливо выслушают, а "на свои грабли" все равно наступят...
Игорь Макаров
Солодовник Юлия Чеканные мысли. Спасибо.
Гуманно, но совершенно бесполезно)) Каждый учится на СВОИХ ошибках))
Гуманность тут ни при чём и все люди тоже.
А вот детям можно рассказать об ошибках, которые совершили.
Просто, чтобы знали, что и мы не ангелы, и дорога впереди непростая.
Может этих ошибок кто-то и избежит, но количество их всё-равно останется предназначенным.
конечно, так же и в обратном случае, когда предостерегают тебя люди с горьким опытом
да, только бесполезно
Дмитрий Царёв
А если я Вас предупрежу в реальном мире, чтобы Вы были осторожней: впереди на дороге очень скользко, и Вы можете упасть.. . У Вас возникнет вопрос о гуманности?!
Tatiana Mutaf а при чем здесь ошибка?
Я говорю о жизненных "ошибках"...
К примеру, если вы неудачно сходили замуж, то стоит ли делится деталями этого замужества?
В случае законодательной системы социального общетсва. Неплохо послушать о чужих ошибках. Или почитать. например в сфере недвижимости, бизнеса услуг.
Бакыт ****