Ой, мы эту проблему решаем с пятиклассниками обычно!) )
Когда они приходят в основную школу из начальной, то от обилия новшеств голувушка у них крУгом идёт.. .
Тьма кабинетов, учителей, их никто не знает ещё по именам... словом вольница!)) )
Есть масса способов приведения их в чувство, но речь только об одном-самом действенном, его можно применять тогда, когда уже достаточно единодушно они поняли, что вот здесь им интересно. Но... всё одно нет-нет да заносит!) ) И вот тогда-ряфффкнув, в наступившей тишине, ласково-жалобным голосом я их спрашиваю -
_Объясните мне пожалуйста, ну вот почему вам оочень хочется воспитать из меня Бабу Ягу-сердитую, кричащую, ставящую двойки, пишущую замечания в дневник, вызывающую родителей.... бррр, какую противнуююю?!! !
Кто-нибудь всегда найдётся, кто скажет _Мы этого не хотим! _Ага, не хотите, а что было ДО того, как я ряфффкнула...? КАК выходить из ситуации, когда урок выходит из берегов и разваливается на сплошное хулиганство, ну-ка называйте ВСЕ способы, как и что делать, чтобы урок был хорошим?!! !
И вот тут-под нарастающий смех, они начинают перечислять, выкрикивая-..._Двойку.... Родителей. . ._Дневник!!.. И наконец-то_А просто НЕ мешать уроку!! !
На этом и ставим точку, что _Никогда я не поддамся тому, чтобы _Ставить двойку, вызывать родителей... и т. д.
А всем, кто будет мешать, должно быть просто СТЫДНО перед остальными!!)) )
Отвечать на их безобразия своими=обучать их новым без/образиям, следовательно нужно научить целесо/образности действий, вот и всё...)) Да, уроки у нас не мёртвые=все сидят, сложив руки перед собой, они живые-с играми, смехом, рассуждениями, спорами.... но-без баловства, потому что время урока ЖАЛКО!! !
(Простите, Хиштаки, я может и не совсем в точку-ответ на вопрос, но... в школе сейчас только выпускники, тааак не хватает шмакодявок филасофствуюсщих...)))))) -вот и вспомнилось.)
Прочее непознанное
А должно ЛИ действие быть равно противодействию?
не совсем так... .
это в физике. причем примитивной, так происходит...
Gag Surmalyan
вот я и не про физику))
<<>> 125 Rus
А какую Вы считаете непримитивной? В квантовой физике и в теории относительности он выполняется.
Badboy Salaydinov
Есть в физике и Поглощение..и проч.излучение как результат.
В физическом мире, наверное, да, а с точки зрения морально-этической, конечно, нет :-)
Если мы хоть куда-то хотим двигаться, ежели не желаем застоя-стагнации,
тогда - нет, не должно быть!
Gag Surmalyan
Я тоже ВАм рада))
А как Вы думаете - откуда берётся этот припуск на швы, чтоб энергии хватило на шаг назад - два шага верёд?))
Закономерно... НО... на то Мы и есть чтоб сносить "заборы" Законов:)
Действие равно противодействию.. . Как аукнется, так и откликнется...
Не-а) ) Это противодействие ДОЛЖНО БЫЛО быть равно действию))
Gag Surmalyan
ну наконец-то кто-то так же, как и я, смутился установленнм порядком следования половинок))
Даниил Захарчук
Можно влюбиться вот в это БЫ)))
Правда же)) Доброй ночи,Володя!!
Занимаю эту же сторону баррикады, любя Мишу и не вступая в противодействие ему, потому как вот сами разберётесь!!
Правда же)) Доброй ночи,Володя!!

Всегда...
да-таков закон Ньютона-третий :всякое действие вызывает равное ему противодействие.
Gag Surmalyan
а физика "работает" в лирике?))
В закрытых системах так и происходит.. . А в открытых системах...
ну да.. не физика.. .
по второй щеке уже не так больно... привычка....
Действие должно быть равно (значно) самому себе.. .
Противодействие - это уже другое, отдельное действие, у него, как говорится, своя карма))
Gag Surmalyan
Добрый вечер, Рыцарь Антифизики))
Так уж прямо не может, что Ли, ДЕЙСТВИЕ реализоваться чуть поскупее, чем оно же, но равное себе - в задумке?)) (или побогаче))
НЕ должно.... на это еще фактор времени влияет....:)))
Gag Surmalyan
добрый день))
конечно
В материальном мире естественно так и происходит.. .
А вот в во всем остальном.. .
Лишь мягкость усмиряет гнев.. .
Выходит, что по-мудрому, да по-хитрому не стоит отвечать действием равным противодействию...
А вот в во всем остальном.. .
Лишь мягкость усмиряет гнев.. .
При прочих равных потери атакующих в три раза больше чем обороняющихся Скорее всего должно быть больше чем для получения необходимого той или иной стороной.