Прочее непознанное
Как Вы думаете, почему Перельман не хочет брать деньги?
Какая причина, на ваш взгляд, может заствить человека не реагировать на заслуженный приз в размере $1 000 000? Но все равно, нам опять есть, чем гордиться)))) Спасибо тебе, ученый муж Перельман))))
На этот счет есть не одно мнение. Лично мне кажется наиболее убедительным мнение, высказанное Сергем Рукшиным – руководителем Городского математического центра для одаренных детей, где когда-то занимался Григорий Перельман. Вот что он пишет: " Он вывесил решение гипотезы Пуанкаре несколько десятков страниц на сайт, предназначенный для математиков. Не все поняли, что в этих работах написано. Перельмана пригласили в Америку, где он объяснил свою работу. А спустя некоторое время появились научные труды на эту же тему объемом в 400 страниц, написанные другими учеными (уточняю, это была группа китайских математиков) . Математическое сообщество стало рассуждать, кому же давать премию, – Перельману или тем, кто написал большую работу".
Вся эта котовасия шла 4 года, были созданы две комиссии и только тогда математический институт Клэя все же присудил премию Перельману. Перельман банально обиделся.
В качестве альтернативы приведу мнение подмосковных рэперов )).
Елена Федоренко
Знаете, кто обижается себе в убыток, или сказать?
Вероятно он ему не требуется. Либо на большее метит. Вполне хзаслуженно надо сказать.
мало предлагают за теорему, своим бы они дали бы больше.
Это заложено в его фамилии. ПЕРЕЛЬМАН - любитель ошеломлять внесённой информацией. Для него это главное.
Былы бы я на его месте - тоже не взяла... )
Организаторы премий поймут, что он не будет брать деньги, и станут награждать его снова и снова. Собрав определённое количество наград, он может, наконец, взять деньги и быть очень титулованным и с деньгами)))
Не хочет, чтобы его тревожили. Я его понимаю. Могу получить наследство, но как представлю какие это хлопоты.... и не хочу уже ничего, только бы не связываться с чиновниками...
Самодостаточный человек науки, не нужны ему призы и всеобщее признание, то что он делает это не для всех, это для себя, и плевать он хотел на всё остальное. Прекрасно его понимаю и уважаю его за это, хотя ему на это тоже наплевать.))))
Все великие со странностями.
Он живёт как Диоген.
Его уже второй раз награждают и он не берет денег, видимо они ему не нужны для математических исследований. Так из-за этого он стал в 10 раз популярней, чем другие математики.
Я таки открою Вам по секрету страшную тайну)))) ) Ви знаете, это таки не Перельман, это самозванец.... ну вот Ви сами таки подумайте какой Перельман откажется от денег)))))))
жестко пиарится )))
а если серьезно, то у такого человека, как этот ученый могут быть мотивы, совершенно не понятные другим людям. например, он может считать зазорным получать деньги, в которые он не вложил свой труд.
например, выигрыши, лотереи и прочую халяву. обычно ничего хорошего от таких денег не бывает человеку.
мне лично такая позиция очень близка и понятна.
Светлана Гранкина
не вложил свой труд????То есть доказать гипотезу Пункаре- это не труд?))))))
Дайте повыпендриваться человеку.
буквально сегодня говорили по ТВ, что якобы он обиделся, когда в 200...каком-то там году чуть ли не присвоили его работу. ЗРЯ НЕ ВЗЯЛ! Лучше бы перечислил их в детские дома, например. А тут уже его миллионы капиталисты делят.
У него другая шкала ценностей, чем у большинства.
Не нуждается!))))))))))))))))))))))))))))))))))
Для него в жизни важнее другие ценности.
Есть стержень взгляда на жизнь. Но, как матиматик должен был просчитать, что такой поступок вызовет к нему повышенный интерес, чем если бы он забрал этот миллион, и тихо через подставные фирмы пожертвовал. Была ситуация, в которой из двух зол нужно было выбирать меньшее. Но если ему всё ,что я написал действительно по барабану (вероятность этого огромная, но не абсолютная) , то поступил согласно своей природе...
Пиарит свою нацию.
Потому, что ему выставляют дополнительные условия для её получения.
Он должен в определенном виде прибыть в определенное место, дать сколько-то интервью и т. п. , как мисс мира.
Если он заслужил премию, ну пусть пришлют ему по почте:)
Он давно уже понял, что деньги-зло.
Его голова очень хорошо дружит только с математикой, а простые житейские вопросы его не волнуют. Его не волнует как его мать пенсионерка тянет его на свою мизерную пенсию.
народ да почему вы не понимаете того что человек может просто отказться от ДЕНЕГ от этой иконы современности, живет так как хочет лишнего ему не надо, а за достижение свой цели человек денег брать не должен....
принципиальный, суслик.
а я об этом не думаю, его дело, значит он и без этого счастлив
Светлана Гранкина
ага, а мне вообще кажется, что какой-то мега мозг, он знает, что никакие деньги нас уже не спасут)))
Он не может оторвать от сердца 35% на налоги, жаба душит - вот и не берёт.
Светлана Гранкина
это не облагается налогами
Ирина Старикова
Не суди по себе....
Михаил Громов, русский геометр, сказал, что понимает логику Перельмана : «Для великих дел необходим незамутненный разум. Ты должен думать только о математике. Все остальное - людская слабость. Принять награду означает проявить слабость» . Отказ Перельмана от Филдсовской медали может показаться кому-то высокомерным, сказал Громов, но его принципы вызывают восхищение. «Идеальный ученый занимается только наукой и не думает больше ни о чем» , сказал он. «Перельман хочет соответствовать этому идеалу. Не думаю, что он в самом деле живет в идеальном мире. Но ему очень этого хочется»
Просчитал, что с такими деньгами ему не дадут жить спокойно, вот и не берет.
А они все равно останутся при нем, а он пропиарился. Была бы веская причина, он бы сказал.
Он оценивает себя гораздо дороже... 1 лимон... это разве деньги... с его-то умищем...
Всё просто---есть люди, которые не для денег...
умом Россию не понять
Да он уже их взял давно!! ! Это просто ход для отвода экспроприаторов.
Чтобы решать задачи, над которыми бьются учёные со стандартным мышлением, надо быть Г Е Н И Е М !
То есть мыслить не как все, жить не как все, находиться в иной системе координат, жить другими ценностями, одним словом: быть не от мира сего!
А если так, то деньги для Г Е Н И Я - ненужные бумажки!! ! Да и слава, кстати, тоже...
у каждого в голове свои тараканы)) И его сверхумные тараканы не хотят барть этот мильён)) А может он просто всех надурил... нихрена не решил просто сделал связки законов, которую никто проверить не может... А взять деньги ему совесть не позволяет.
То эти передачи про него, газеты.... И все осуждают его.. . Думают как бы он мог их потратить.
Вот какое чьё дело.... Не вашиже деньги!!!! (не Вас конкретно имею ввиду)
Гордитесь! ! Что в России остались еще такие люди!!! !
Ему эти деньги сейчас может и не нужны. И без них может хорошо. А эту премию он может забрать и через 10, 20, 30....лет. Когда захочет!
Светлана Гранкина
Я ни в коем случае его не осуждаю. Наоборот. считаю, что он прав.Мне просто интересно было почитать мнения.
зато сколько разговоров об этом-наверно славы захотел.
Цену себе набивает.