Прочее непознанное

В чем разница между ошибкой и заблуждением?

Kristina Alekseeva
Говорят, что Марк Твен, как хороший стилист, видел разницу между
ошибкой и заблуждением:

- Если вы взяли чужой бумажный зонт вместо своего шелкового,
то - это ошибка, а если чужой шелковый вместо своего бумажного
- это заблуждение.

Прежде всего, не надо смешивать заблуждения с ошибками. Все мы, известное дело, время от времени ошибаемся, делаем неверные движения, ставим не на ту лошадь, поскальзываемся на банановой кожуре, даем в долг кому не следует, увлекаемся ерундой, ну и все такое. Это все, в общем, “ничего”, хотя иной раз от этого бывает больно и стыдно. Ну, поскользнулся, ну пусть даже сломал себе ногу. Провалялся полгода в гипсе. Глупо, гадко, хреново. Но это — один раз, а “один раз не пидарас”.

Совсем другое дело — “хронь”. Человек, скажем, пьет горькую. Хорошо знает, как это называется и чем это кончится. Пьет. Время от времени выбирается из запоя, берет себя в руки, “держится”, потом опять по новой. Это что? Ошибка? Нет, это что-то другое.

Настоящее, добротное заблуждение — нечто вроде хронической болезни, с рецедивами, кризисами, улучшениями, с целым букетом интересных симптомов, кроме одного — выздоровления. Это болезнь сознания, а никак не единичный сбой в его работе.

В чем тут разница? В причине. Ошибку делаем мы сами. Никогда не бывает вопросов, в чем именно мы ошиблись и почему. Ошибка может быть фатальной, как у сапера, но по своей сути она единична.

Заблуждение, как заразная болезнь, обычно привносится извне, а “действующий фактор” — причина заблуждения — обычно остается в самом сознании. Речь идет о своего рода порче или “заразе”, которая не просто “ударила” сознание в какое-то слабое место, но в нем еще и угнездилась, удобно устроилась, а то и вросла в него, стала его частью.
Аня Лыкова
Лучший ответ
ошибка относится скорее к действию, факт свершившийся, тогда как заблуждение все же больше процесс мыслительный и оставляет надежду)
Sasha Ivanov
Ошибиться можно и не подумавши, а заблуждения - это уже система