Прочее непознанное

откуда берутся сны?

материалистическое учение меня не интересует. хотелось бы знать о прироже сна? почему они быстро забываются? чем они полезны? и как можно ими управлять?
Kariev Erganat
Kariev Erganat
41
Это ОНИ. ОНИ давно среди вас. ОНИ проникают в моск, они диктуют вам свою волю, ОНИ нашёптывают вам сны. Скоро вы узнаете, что ОНИ действительно существуют.
АГ
Антон Галезник
13 578
Лучший ответ
Одному человеку приснилась необычная страна с вечнозелёными лесами, полями, какие-то сказочные существа, люди, воздушные шары. И в этой стране он был королём, и у него всё было, чтобы он не хотел. А когда тот человек проснулся, то долго не хотел вставать, а хотел опять заснуть и погрузиться в сон, где был королём в чудесной стране. Что мог означать этот сон? Попробуем дать ему психологическое толкование. Сновидец видел во сне то, что хотел увидеть, то, чего ему не хватало в обычной жизни. Скорее всего, он был недоволен своим положением в жизни: нелюбимая работа, отсутствие средств для осуществления своих планов. Подсознательно он хотел резких перемен и изменений в своей жизни. И тот сон как раз показал ему его настроение и скрытые желания. Он хотел жить в такой обстановке, где хотел бы быть сам себе хозяином и распоряжаться своей жизнью и временем по-своему. Осталось всего лишь понять, что надо стремиться к осуществлению своего скрытого желания, чтобы добиться внутренней гармонии с самим собой.
А есть еще какие-то объяснения, кроме материалистических??. .
Ну тогда разве что Господь сниспослал...
Жена кнопку нажимает.
Это все влияние внутренней праны, таящей в нас силу и связь со вселенной, доступ к которой мы имеем только через сны, когда наша главная суть открывается для мира. А забываем мы потому что когда просыпается мозг прана блокирует себя и перекрывает доступ мозгу, чтобы тот не ничего не знал и ни о чем не догадывался.
Никита Бужан
Никита Бужан
4 993
сны скорее всего берутся через энергетический канал в нашем теле из космоса
Моё предположение-Сны это мир который был когда-то дамно уничтожен ядерной катастрофой, древняя земная высоко-развитая цивилизация имела связь с этим миром потом почему-то произошли войны, древняя земная высоко-развитая цивилизация уничтожила другую планету на котором была жизнь с тех пор этот приведенческий мир нас приследует когда мы спим и по тихоньку нас уничтожает и поэтому мы стареем.
Сновиде́ние — субъективное восприятие образов (зрительных, слуховых, тактильных и прочих) , возникающих в сознании спящего человека. Сновидящий во время сна обычно не понимает, что спит, и воспринимает сновидение как объективную реальность.
Наука, изучающая сны, называется онейрологией. Сновидения считаются связанными с фазой быстрого движения глаз (БДГ) . Эта стадия возникает примерно каждые 1,5—2 часа сна, и её продолжительность постепенно удлиняется. Она характеризуется быстрым движением глаз, которые как бы следят за перемещением объектов, стимуляцией варолиева моста, учащённым дыханием и пульсом и временным расслаблением скелетных мышц тела. Есть данные, что БДГ не является единственной фазой, в которой человек видит сны — просто при пробуждении в этой фазе их проще всего запомнить.

Считается, что все люди способны видеть сны, но не все могут о них вспомнить после пробуждения. Некоторым людям вспоминаются сны тусклыми и обесцвеченными, другим, напротив — яркими и насыщенными. Утверждение о том, что люди видят чёрно-белые сны, связано, скорее, с тем, что во сне они не воспринимают цветов вообще, в том числе чёрных и белых, а лишь образы предметов. Красочные сны обычно свойственны детям или людям с развитым воображением. Особой разновидностью снов являются осознанные сновидения, в которых человек осознаёт, что он спит, и иногда — пытается управлять сновидением.
Издавна считалось, что сновидение несёт некое зашифрованное сообщение. Как правило, в древних и традиционных культурах бытовала вера в то, что это послание имеет отношение прежде всего к будущему человека или его окружения. Сновидения посылались человеку высшими существами (богами и проч. ) именно с этой целью.
Сны видят все. Когда человек говорит, что не видит снов, значит, он просто не помнит о них. Психолог сказал бы, что мы не вспоминаем того, чего не хотим вспомнить. Впоминать сны легче всего сразу после того, как ты проснулась. Приготовь с вечера ручку и блокнот. Если посреди ночи ты вдруг проснешся, запиши все, что придет в голову. Утром не вскакивай резко с постели, полежи минут 5-10, мысленно вернись в сон, вспомни свое настроение во сне.
Если на первом этапе у тебя ничего не получится, не расстраивайся, а попрактикуйся еще некоторое время.

Обучение осознанным сновидениям
Для обучения умению контролировать сон необходима практика. Достижение контроля за снами может проходить различными способами с помощью специальных упражнений, прямо или косвенно влияющих на подсознание, то есть сферу снов или же тренировкой внимания, до способности воспринимать сам момент засыпания. Способность воспринимать сам момент засыпания является отдельным и особенным способом вхождения в состояние осознанного сна, и кардинальным образом отличается от других методик. Суть этого метода состоит в сохранении сознания при полном засыпании физического тела. При этом практикующий может переживать странные ощущения, галлюцинации. К ним относится изменения в восприятии звуков (и, возможно, времени, так как звук от часов начинает растягиваться и замедляться, приобретает эхо) , чувств (сильное осознание дыхания, которое позже сменяется полным пропаданием ощущения дыхания) . После полного засыпания физического тела сновидец может видеть предшествующие сну «гипнагогические образы» , своеобразные двигающиеся абстрактные конструкции. Один из способов не заснуть вместе с телом, это лечь спать, когда сознание во сне не нуждается. Это может быть дневной сон, желательно после физических нагрузок, чтобы тело чувствовало усталость и потребность в отдыхе, или утренний сон, сразу после ночного сна. Всё это время практикующему этот метод предлагается стараться сохранить сознание, не дать ему уснуть, останавливать путающиеся мысли. Также стоит отметить, что при пробуждении посреди ночи сознание находится в пограничном состоянии между сном и бодрствованием. В этом случае гораздо легче настроиться на ОС и лечь спать дальше с намерением осознать себя во сне.