При вытекании воды из ванны у сливного отверстия поток закручивается., Вода в Юж. полушарии, также как и циклоны закручивается ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ, а в Северном - ПРОТИВ. Наберите полную ванну воды и дайте ей отстояться не менее часа, а еще лучше часа 2–3. Это необходимо, чтобы прекратились хаотические движения воды. Проверить их наличие легко: бросьте вводу кристаллик марганцовки, и он прочертит сиреневую линию от поверхности до дна. Если линия остается прямой, значит, вода спокойна. Затем очень аккуратно, не погружая руку в воду, вытяните зацепочку пробку. Поднимайте ее медленно и строго вертикально. Теперь ждите. Почти вся вода вытечет спокойно, без видимых движений. Но последние 2–3литра воды продемонстрируют вам идеальный циклончик, всегда закрученный против часовой стрелки (если вы житель северного полушария). Объяснить это просто. В спокойном состоянии вода вместе с ванной и Землей совершает один оборот в сутки. В локальной системе отсчета можно представить ось вращения проходящей через центр сливного отверстия. Во время слива вода с расстояния 1 метр приближается к оси вращения на расстояние 1 сантиметр. Из закона сохранения момента импульса следует, что при уменьшении радиуса вращения (4) в 100раз во столько же должна возрасти линейная скорость вращения (8), а значит, период вращения (264 8π=) вблизи сливного отверстия сокращается в 10000 раз: с 24 часов до 10 секунд. Однако и 10секунд – слишком большой период, чтобы образовался циклончик. В чем же дело? А дело, оказывается, в вязкости воды. Ее порции, покидающие ванну первыми, медленно вращаются относительно неподвижных, более далеких от сливного отверстия слоев воды и за счет трения передают им часть своего момента импульса. Вначале в ванне было около 300 литров воды, а в момент появления «микро-торнадо» остается всего 2–3 литра. Если бы вытекавшая вода оставила весь свой момент в ванне, то последние ее литры совершали бы вблизи отверстия более 10 оборотов в секунду. Поэтому даже небольшой вязкости воды, обеспечивающей передачу только 10% момента, оказывается достаточно для наблюдения эффекта Кориолиса в масштабах ванной комнаты.
Если же речь идет о воронке в раковине, то в её образовании участвует много разных факторов, среди которых сила Кориолиса занимает далеко не первое место. Имеет значение форма и размер раковины. Поэтому закручиваться воронка может в любую сторону, от полушария это не зависит.
Прочее непознанное
почему вода в раковине закручивается при вытекании ?
Так ведь планета вращается. Вот и частицы воды тоже вслед за вращением планеты.
Все начинается с любого первоначального движения потока воды. Многомерный завихряющийся поток, таким образом, может называться результатом действия центробежно направленных сил. Они появляются благодаря самой системе движения, их с самого начала можно определить и пронаблюдать.
За течением воды в прямых трубах наблюдали различными способами, и стало совершенно очевидно, что в таких трубах, начиная от самого водозаборника, более или менее интенсивно развивается спиралевидное движение, которое, в свою очередь, провоцирует закручивающееся движение на протяжении всей длины спирали, на которое накладывается течение на протяжении наиболее сильно закрученных изгибов спирали.
сила кариолиса наверное виновата
По принцепу унитаза, там тоже так само)