Прочее непознанное

Где живет Фата-Моргана?

Катя Катя
Фата Моргана в древних западноевропейских преданиях и повествованиях "артуровского" цикла фея, одна из 9 хозяек чудесного "Яблоневого острова" (кельтского потустороннего мира) .

В бретонском сказании - отвергнутая возлюбленная Ланцелота, волшебница, которая живет на дне моря, в хрустальном дворце и обманывает мореплавателей призрачными видениями.

Моргана - могущественная волшебница, персонаж британской мифологии, главным даром которой было целительство. Ее наставником и покровителем был Мерлин, некоторые утверждают, что она была единоутробной сестрой короля Артура. Тем не менее, они с Артуром соперники: Моргана похищает его меч Эскалибур и даже замышляет погубить его. Согласно некоторым легендам, Моргана живет в Италии, на берегу Мессинского пролива.

В итальянском фольклоре феи, неописуемые красавицы. Многих из них знают по именам, в том числе фату Альцину и фату Моргану. Фата Моргана живет во дворце, который можно иногда увидеть в небе над Мессинским проливом (этот мираж по имени феи называется фатой морганой) . Моряки, узревшие ее чертог, до конца своих дней будут стремиться попасть туда.

Фаты расположены к людям; тем, кому благоволят, они дарят подарки, но с теми, кто груб или жесток, обходятся сурово: эти люди платят за неучтивость красотой, здоровьем или удачей. Поэтому в присутствии фаты следует вести себя вежливо. Узнать ее нелегко, ибо фаты-мастерицы оборотничества, они могут являться в образе старух и молодых девушек, или в обличии животных. Правда, те, кому случалось помочь в лесу старой женщине, часто с удивлением обнаруживали, что это не просто женщина, фата, которая вознаградила их за доброту.
Ростом фаты около пяти футов и очень красивые. Ходят они почти всегда в белом. Живут в гротах и пещерах, в источниках и в деревьях. Чаще всего их можно увидеть в полдень, когда фаты наиболее могущественны.
Сказка гласит, что как-то вечером девушки сидели и пряли и завели разговор о фоллетти и фатах. Вдруг одна заявила, что не верит ни в тех, ни в других: мол, все это досужие домыслы; поднялась и ушла, несмотря на уговоры подруг. К утру она так и не вернулась. Пошли искать и нашли ее под высоким каштаном-с прялкой в сердце.

Моргана ле Фай
@@
@maria@ @maria@
Лучший ответ
за спиной прячется.. .
у Медузы Горгоны...
Елена Ильина
Рядом с Солнцем.
Love Raf
В Миражах...
там, за облаками..
Олег Лужнов