Прочее непознанное

Как Вы считаете, человечество достойно права на существование?

Не будем вдаваться в различные философские течения в этом вопросе. Скажите своими словами - по-вашему, человечество уже достаточно испорчено для того, чтобы начать вырождаться или сгинуть в пучину истории иным образом? Например, развязав третью мировую войну? Впрочем, Человечество - слишком громкое слово. Возьмем другое - наша Цивилизация. Ведь цивилизации зарождались и гибли не раз... Должно ли это произойти с нашей? Слишком ли силен эгоизм в современном человеке, шкурный интерес и жажда наживы? "После нас хоть потоп"? Или, быть может, в людях еще осталось разумное, доброе, вечное - и оно победит в итоге? Как Вы считаете? ;-)
Оригинальное такое ограничение. . с вашей стороны : задать вопрос в категории Философия, Непознанное, но, попросить - не вдаваться в философское его рассмотрение . )) Тогда мы просто вспомним принцип Реди.. . Omne vivum e vivo - все живое из живого. . Это будет не по-философски - потому как - теория абиогенеза постулирует, что живое происходит из неживого. Раз человечество (или цивилизации) - появились то значит сменяемость, это закон жизни. И, процесс этот не останавливается. Космос - место для жизни в разных ее проявлениях и формах. Теперь опять об экологической пирамиде - и снова без философии - человечество выживет только в том случае, если сохранит условия для своего существования. То есть пересмотрит отношения с Природой планеты, свою систему питания, и сельскохозяйственного производства. Потому как - есть, пить и жить - категории биологические - а отношение к месту обитания - категория нравственная. . И, это уже философия )))
Елена Самойловских
Лучший ответ
Елена Крапивницкая Поставив такое ограничение, я просто хотел, чтобы люди высказали именно СВОЁ мнение, а не приводили мне трактаты именитых философов :)
Спасибо за такой развернутый ответ, очень интересно. Но всё же, как Вы считаете - наша Цивилизация уже приближается к своему закату, или до него еще далеко? ;)
Само появление подобного вопроса говорит о том, что с человечеством не всё в порядке. А поскольку процесс только будет нарастать, то и проблема станет усугубляться. Причём все эти дегенеративные вещи имеют тенденцию к нарастанию по принципу снежного кома. И всё это для верующего означает только одно: близость Второго пришествия. Иисус Своим появлением остановит этот процесс разложения.
Нет, человечсеств никогда не было, и не будет достойным или залсуживающим сущетсвования. Оно сузествует милостью Божьей и все, кто этого не примет, рано или поздно погибнут.
нет не должны мы гибнуть. . а 3ья мировая - ну её к черту...
Bogdan Mazurkov
Ну раз мы еще здесь, на этой грешной земле - значить мы еще не совсем деградировали.... У меня всегда было такое чувство, что мы подопытные крыски. И за нами кто-то (Бог, Аллах, Высшее существо) наблюдает, ведет опыты. Мы как наглядное пособие для детей. Мы марионетки.... Только вот в чьих руках?
Да и зачем нам нужна война? Мы и так умираем.... А впрочем, на все воля Бога....
Елена Крапивницкая Ну нам-то с Вами, положим, война ни к чему. А вот зачем всё это политикам - это у них спрашивать надо... Вот у Билли Клинтона, к примеру. Но сомневаюсь, что он сюда заглядывает))
Душа человека заслуживает право на существование- это она несет в себе доброе рузумное, а поступки нет.
Мы живем законами разрушений.
Самал $$$
если будут продолжать в том же духе, сами себя и сожрут... а шанс есть всегда
Пока что человечество может существовать, но надолго ли
НЕ ИМЕЕТ ПРАВА