Июль, крутой, как сверхдержава, Москву расплющил, как жену.
Москва коробится от жара и в новостях клянет жару.
Давно ль претили ей морозы, надоедали холода, измученные жилкомхозы, ночных аварий череда? (Читатель ждал уж рифмы «розы» , но обманулся, как всегда. )
Теперь вам кажется нагрузкой жары полдневной торжество, но русский Бог на то и русский, чтоб было все — иль ничего.
То сушь, то хлещущие воды, то зверь у власти, то клеврет, то совершенно нет свободы, то ничего другого нет; и если просит гордый разум о снеге, вольности, деньгах — ему дается все и разом, в таком количестве, что ах: просил движухи — дали путчи, тепла — и тридцать пять в тени…
Чтоб мы вскричали: было лучше! Верни, пожалуйста, верни! Москва слипается от пота, не хочет есть, не может спать…
Господь услышит, скажет «То-то! » — и станет минус тридцать пять.
А в общем — чай, у нас не Плимут, теперь мы даже не в Крыму: мы заслужили этот климат и соответствуем ему.
Еще Платон седобородый учил, на тумбу взгромоздясь: меж человеком и природой есть удивительная связь.
Не зря чреда землетрясений пророчит бунтов череду, недаром паводок весенний бурлил в семнадцатом году!
Увы, никто не мог бы сроду, хотя б и плавая в жиру, иметь туркменскую свободу и нетуркменскую жару.
Нельзя на всех стучать ногами, соседей дергать за усы, иметь коррупцию, как в Гане, — и климат средней полосы!
Мы, как индусы, верим в касты и в домотканых наших Шив, и наши отпрыски блохасты, а каждый третий даже вшив; приедешь, граждане, оттуда — и разница невелика!
Дивиться ль, что температура у нас дошла до сорока? Нельзя, сограждане, believe me, жить в беззаконии крутом, в каннибализме, в трайбализме — и в мягком климате притом; при азиатской вертикали, при африканском воровстве, при православном Ватикане — но чтоб погода как в Москве.
К причинам засухи добавьте, в тени на лавочке засев, что в наше время гастарбайтер уже работает за всех. Водители из Киргизстана, из Кишинева маляры — других работников не стало, и это корень всей жары.
Трудясь отчаянно и здраво двенадцать месяцев в году, они давно имеют право оптимизировать среду.
Мы их призвали на подмогу — и разлеглись на простыне; но тот и делает погоду, кто что-то делает в стране!
Нам сорок градусов — запарка, и мы спеклись за десять дней, а им нормально, если жарко, и если честно — им видней.
Сама культура этот вызов принять решила от души: они включают телевизор — а там почти Туркменбаши…
Пусть РПЦ внушает чадам, а власти — гражданам в миру: кто стал Лаосом или Чадом, пускай не ропщет на жару.
Нормальный климат здесь излишен, не заслужил его холоп; а для богатых есть кондишен — прохладный воздух из Европ.
Они живут себе в Европе, где свежий ветер и дожди, а мы сидим в родном окопе (ты ждешь уж рифмы, но не жди) .
Когда ж совсем закрутят гайки, как обещает Интернет, и вслух объявят без утайки, что больше оттепели нет, и мы подавимся обидой и вновь останемся скотом — тогда мы станем Антарктидой.
И Атлантидою потом.
Прочее непознанное
Почему стоит такая аномальная жара? говорят что полюса земли меняются потихоньку...
"Это гады-физики на пари
Раскрутили шарик наоборот"
А. Галич
Раскрутили шарик наоборот"
А. Галич
Нынешнюю жару и засуху спровоцировало извержение исландского вулкана... ну, с таким длинным названием.
А ещё говорят что торфяные поля горят, или этот дым в Москве явление Антихриста?
да, но думаю жара изза этого настолько не усилилась бы. А кстати весело будет, когда например центральная сибирь станет экватором, а полюс будет где нибудь в ЮАР)))
Полюса меняются с экватором.
Потому, что в шестидесятилетнем цикле этот год является годом солнца.
Говорится, что кто в этот год действуют правильно- обретут поддержку солнца успех, здоровье, красоту, духовные заслуги.
Те, кто действуют по своей прихоти, солнце сожжёт их богатства и пошлёт им болезни.
Следующий такое год будет через 60 лет и не каждые из нас вновь встретят его...