Прочее непознанное

Почему людям важно мнение других, если они и так знают(при внимательном рассмотрении) цену своим поступкам?)

"С первобытных времен человек всегда жил в группах, которые отличались интенсивными и постоянными межличностными контактами. Без этого было бы невозможным выживание как индивида, так и вида в целом.
Самой природой человеку положено жить в обществе, поэтому он неизбежно сталкивается с противоречием между желанием служить своим собственным интересам и признанием той группы, к которой он принадлежит. Поскольку эта дилемма разрешима, ключевым является тот факт, что личные интересы человека могут быть лучше всего удовлетворены другими людьми. Потребность в позитивных переживаниях означает, что каждый человек жаждет взаимности от окружающих его людей.
Это похоже на голод, только не в отношении пищи, а в более широком смысле. В разных случаях это может выражаться в желании общаться, в потребности признания и принятия, одобрения, уважения или власти.
Личность почти полностью является продуктом взаимодействия с другими людьми. Людям нужны люди, чтобы выживать, и вначале, и потом. Они нужны для успешной социализации, нужны для достижения удовлетворения. Никто не может преодолеть потребности в человеческом общении - ни умирающий, ни изгнанник, ни царь".
От себя: Люди ведь могут ошибаться в своих оценках самих себя. Если уверены, что не ошибаются, - здесь-то скорее всего и кроется ошибка. Даже при условии хорошего осознавания истинных мотивов своих поступков, не будет лишним поделиться этим с другим человеком, т. к. у каждого человека в силу многих причин есть ограничения, которые могут мешать ему увидеть картину более полной. А также (см. выше) для получения одобрения и поддержки, так как бремя осознавания может быть слишком тяжело для одного человека.
Виктор Воробьев
Лучший ответ
Самолюбование...
Это называется обусловленность. Зажатость в обстоятельства. Подчинение обществу. Нет смелого решеня. Свободы.
Олег
в том-то и дело, что это иллюзия и в большинстве случаев люди не имеют собственного мнения ни о себе, ни об окружающем мире
Марат Исмаилов
Если люди говорят о человеке что он глуп, то боги начинают так же думать (Уайльд) . Наверное все дело в этом.
чтобы анализируя ответы других делать свои поступки еще более осознанными и полезными как для себя так и для других. мир познается в сровнении.