Прочее непознанное

Вы когда нибудь представляли себе идеальный мир? если да, то какой он?)

без наркотиков, алкоголя, курения, преступности и грубости =) это утопия =)
Макс Зяблицкий
Лучший ответ
Оксана Васильченко Это точно) но вдруг...)) в другой жизни)))
представьте себе общество где все люди друзья, это и есть идеальный мир.
Valentina Bespalova
Идеальный мир - это когда нет зла. Идеальный мир - это мир без людей. Пока есть эгоизм людей, мира не будет.
Иван Степанов
Если трактовать Идеал как набор приходящих ценностей, которые удалось максимально зафиксировать в наличии, то это далеко не идеал. Все равно то что пришло, уйдет, то, что было построено рухнет. В нашем чрезвычайно обусловленном мире (или в одной из его ипостасей, в которой мы пребываем) соблюдается строгий баланс стабилизации/дестабилизации, улучшения/ухудшения, притягательного/отвращающего, пребывающего/убывающего, присутствия/отсутствия, да/нет. И пока будет существовать эта двойственность, никто никогда не сможет уцепиться за одно, так чтобы не прицепилось к нему другое. Такова Самсара и сансарическое бытие. И такова бесконечная школа жизни. И смерти. И снова жизни. На всем протяжении этой совокупности мы познаем эти уроки. Цель этих уроков едина: соблазнить наше сознание более истинным положением вещей путем отвращения его от менее истинного. Но проходит некоторое время и более истинное положение вещей терпит крах, начинает казаться еще одной формой иллюзии. И сознание отвращается от него как уже от менее истинного положения вещей. И снова этим же путем соблазняется на еще более истинное положение вещей. Опять проходит отрезок времени и положение вещей снова кажется еще одной формой иллюзии. Так наше сознание неустанно освобождается от иллюзий через постепенность, отвергая их одну за другой, поэтапно. На каком-то этапе для человека становится соблазном только лишь добродетель. Но и она субъективна и иллюзорна. На деле оказывается что весь мир состоит из переходящих в друг друга иллюзий. И наконец, когда разум уже готов принять "истину как есть" (как она есть, вне зависимости от форм) , он полностью освобождается от иллюзорного бренного существования (причем как выясняется впоследствии и от себя самого и даже от понятий "Идеал", "Счастье") Здесь сознание изъяло суть школы жизни и готово к просветлению. К отождествлению себя с независимым Абсолютом. Именно к этому этапу нас и подталкивает наш изначальный космический разум путем желания последующего через отвращение от предыдущего. Поэтому так называемые "Идеалы" очень субъективны и нестабильны, они как звенья одной длинной цепи нашего восприятия. Это цепь из так называемых "Идеалов". Снять ее можно только перестав искать более идеальное звено - его просто нет. Это упайя.
И вдруг сознание перестает искать звено. И вдруг оно ясно осознает, что идеальным может быть только целое, а не звено или даже сумма его частей, потому-что Целое больше суммы частей. Тут оно обращается напрямую к трансцендентальному источнику, первоначалу бытия. Своему самому истинному предназначению. И это предназначение тотально универсально и абсолютно для каждого существа. А мир построенный на осознании объединяюще подлинного предназначения и есть тот самый идеальный мир. Потому-что это единый мир, это мир берущий на себя ответственность за Мир, это мир всех как одного единственного. Пусть даже этим миром станет коллектив в 1 миллиард просветленных людей, но он напрямую будет Космическим. Сам космос будет излагать свою волю устами этих людей. Эти люди больше не люди, потому-что они вышли за пределы своих обусловленных "я", полностью отождествив себя с космическим "Я". Это не пафос. Это ответственность, которая страшит ханжей заявляющих о себе как о рабах Господа (и при этом купающихся в лести и выдуманной святости) . Эти ханжи не желают признавать что Бог есть Бытие, а Бытие есть повсюду, следовательно все есть Бог. Они распнут Вас если вы скажете "Я есмь Бог". Это те самые которые распяли Христа. Они не хотят чтобы вы брали на себя ответственность. Они навязывают абсурдную разницу между Вами и Вселенной. Но она иллюзорна.
А жизнь в нашем мире словно гостиница в аэропорту, мы здесь приездом. Наш общий конечный дом это Нирвана. И пока мы мы этого не осознаем, в нашей гостинице будет царить бардак.
Мы никогда не построим идеальный Мир, он уже есть, он нас ожидает. Но мы можем благоустроить наш общий зал ожидания, аэропорт. Чтобы когда пришла ваша очередь, Вы сели на самолет умиротворенной. Не паникуя.