Прочее непознанное

Как избавиться от стереотипов,навеянных на нас с детства?

Чтобы избавиться от стереотипов, надо научиться самостоятельно мыслить, следить, чтобы никто не пытался навязать тебе свой стиль мышления, поведения, жизни. Для этого нужно иметь высокий уровень самоконтроля. И не обращать внимание на людей, которые окружают. Ведь стереотипы есть абсолютно у всех.
Furqat Radjapov
Лучший ответ
Нужно обрести состояние внутренней свободы.
Это достигается путем выполнения следующих пунктов:
1.Воспринимайте жизнь такой как есть, а не такой, как вам кажется. Уйти от состояния "Если я так думаю, значит так и есть на самом деле".
2.Откажитесь от обязательств, свыкнитесь с мыслью, что вы изначально ничего никому не должны и вам никто ничего не должен.
3.Занимайте позицию наблюдателя, т. е. нужно смотреть на жизнь (и на себя, естественно, тоже) , как - бы со стороны, быть, так сказать, «над схваткой» . Для того чтобы что-то понять, нужно выйти из конкретной ситуации, абстрагироваться от нее. Когда мы наблюдаем за проблемами других людей, мы вне ситуации, и значит, сжать наблюдаемую ситуацию в точку (а это и есть понимание ситуации) мы можем. То же самое нужно произвести по отношению к самому себе.
4.Живите сегодняшним днем, т. е. « здесь и сейчас» . Безумный живет будущим, слабоумный – прошлым, умный – настоящим.
5. Оторвитесь от своего прошлого. На востоке говорят: "...когда ты похоронишь в себе прошлое - будешь жить долго... "
Попробуйте, это очень сложно, но можно. По себе знаю.
Прокрути все заново и поменяй к этому отношение. ))
не думай как человек... построй свои стереотипы и свой мир и он тебя притянет....
Рита Олиферчик
придумать свои правила жизни и не обращать на массу внимания... сами отваляться...
Viktor Heller