Прочее непознанное
Всякий ли подарок нам ставит нас в зависимость, пусть даже самую малую, но ставит? ничего просто так не бывает?
ВСЁ делается с конкретно-определённой целью
думаю, когда он от души - не вызывает зависимости.. . )))
главное не перепутать подарок от души, с подаренням для ответной зависимости )))
Каждый, даже маленьки подарочек, обязывает человека к ответному шагу... поэтому ни когда не принимаю подарков, даже банку варенья, от тех с кем не нахожусь в дркжеских отношениях.
Нет. В зависимость может поставить только подарок-взятка, да и то, если четко оговорены условия.
Любая зависимость возникает только там, где есть место неким обычаям, находящим адекватное отражение в нашем сознании. "Зависимые" подарки быстро прекратятся, если мы будем их рассматривать только, как знак уважения к нашей персоне.
А вообще, человечеству надо поменьше лгать друг другу.. . :)))
если Вы не умеете принимать подарки, то Вы никогда не научитесь и дарить их, а это так приятно))
у японцев вошло в традицию дарить подарки по любому поводу и без, но в их понимании - подрок - это не определенная материальная вещь, а знак внимания, который говорит о том, что одаряющий помнит о тебе! у нас же, по известным нам причинам, подарок эквивалентен количеству сожранного (извените, точнее ничего не подобрать). для меня лично дарить - значит доставлять себе удавольствие, и если даже это удавольствие и есть та самая зависимость, то пусть это зерно прорастает и множится.... привет!