Прочее непознанное

Как Борис Валледжо без знания Иностранного языка, без грошей... покорил Нью-Йорк и.. . Чем прославился??

В 1964 году, без знания английского языка и с 80 долларами в кармане, он приехал покорять Нью-Йорк. На протяжении 6 месяцев он работал в Хартфорде, а затем в Нью-Йорке.

Ему потребовалось около двух лет, чтобы из работающего на компанию оформителя трансформироваться в «свободного» художника. Последующие 8 лет он брался за любую работу. За эти годы непрерывного труда, работая практически для всех крупных издательств в направлении фэнтази и научной фантастики, Валледжо освоил различные стили, которые помогли ему сформировать и развить свой собственный стиль.

Борис Валледжо также иллюстрировал обложки альбомов, видеофильмов и создавал графическую рекламу к кинофильмам. В настоящее время Валледжо считается классиком изобразительного искусства в жанре фэнтази.

Жанр сказочной героической фантастики для Валледжо — все равно, что вода для рыбы, и нет ничего удивительного в том, что его талант привлекают такие фигуры, как Конан Варвар, Тарзан и Суровый Док.
Заметим, что человеческие фигуры списаны им с людей, увлекающихся бодибилдингом. Как правило, в центре его произведений преобладают мужчины с мощной мускулатурой и роскошные женщины, которые, в соответствии с традициями жанра, почти всегда полуодеты.

Борис Валледжо не рисует людей с натуры. Обычно он имеет дело с фотографиями, чтобы нс заставлять модели подолгу позировать, хотя у него за плечами — длительный опыт зарисовок с натуры.

Картины Балле джо основаны на существующей реальности, но он далеко ушел от слепого следования природе.

Доказательством этому служит то, что мифические персонажи его картин несут ту же печать значительности, что и человеческие фигуры. Совершенно очевидно, что это плод воображения, но они являются такими убедительными только потому, что художник внимательно изучал окружающий мир. Эти персонажи часто рождаются из комбинации фотографий людей и животных.

Эротический аспект, всегда пронизывающий его произведения, полностью продемонстрирован в альбоме «Мираж» , стихотворный текст к которому написала его жена Дорис.

Его живопись — это полет фантазии, а не документальный рассказ о земной реальности. В процессе преобразования рисунка или фотографии в окончательный вариант картины возникают сознательные и бессознательные вариации образа, и в конечном итоге изображение становится более драматичным.

Natasha Shalina
Лучший ответ
Его фантастические рисунки положили начало целому напрвлению изобразительного искуства, правда, не помню, как оно называется, типа фэнтази.
Rinat Duankanov

Начну с того, что столько позитива в лице-это залог успеха, кроме этого Вальехо известен в первую очередь как автор обложек к книгам в жанре фэнтези. Его картины отличаются обилием обнаженной натуры, как мужской, так и женской. При этом, натурщицей часто выступает жена Бориса, художница Джулия Белл, а сам он служит натурщиком для её картин. Еще он прекрасно оформлял музыкальные диски...
Он вроде художник?