Прочее непознанное

Почему говорят "Круг друзей", а не квадрат, допустим...?

********** *********
Круг – это и время, и пространство, и божество, и совершенство.
Круг - универсальная Проекция шара, который признан идеальным телом в различного рода мировых традициях: мифопоэтической, научно-философской, и т. д. , как образ единства ограниченности и безграничности. Круг ограничивает внутреннее конечное пространство.

Один из основных приемов священной и несвященной магии - взятие в "Круг", обеспечивая тем самым защиту и неприкосновенность.

Круг – символ, имеющий древнейшую мифологическую основу. Так как круг (сфера) – фигура, не имеющая начала и конца, то это наиболее важная и универсальная из всех геометрических форм в мистических учениях.
Круг символизирует дух, описывает весь космос в целом – все, что заключено в широких просторах небес. Это совокупность, совершенство, единство, вечность. Это символ полноты, законченности, который может заключать в себе идею и постоянства и динамизма.

Круг считается универсальным символом вечности и непрекращающегося бытия. Круг – монограмма (знак) Бога.

Круг олицетворяет собой единство, согласие, гармонию. Вспомните Круглый стол в легенде о короле Артуре или стол переговоров, форма которого и в наши дни близка к кругу.

Круг являет силу и скрытность, которые сокрыты за внешней оболочкой обтекаемости (за внешней простотой – могучие и таинственные силы) .

Круг со спицами превращается в колесо – символ движения.

Для древних обозримая вселенная виделась кругообразной: так, на их взгляд, выглядели все планеты, включая предполагаемый земной диск, окруженный водой, в этом их убеждали также цикличность процессов и смена времен года. Символические значения и функции при использовании круга для измерения времени (солнечные часы) и пространства (основные астрологические и астрономические исходные точки) составляли неразрывное единство.

В дзен-буддизме круг означает просветление, озарение, совершенство человека в единстве с первоначальным принципом (инь – ян тоже заключены в круг) .

Анар Макенова
Лучший ответ
Чтобы все на равном расстоянии был от центра дружбы (от тебя, меня его) и равны..; -))
Квадрат ограничивается Углами, а КРУГ - не ограничен Углами) отсюда следует - что Круг Друзей - неопределенный - много, не 4 как в квадрате ...
Круг-имеет форму шара... глобус-тоже.. .
Глобус-Шар Земной.. .
А Люди на Большой Планете-Земля-Должны Всегда Дружить!
Круг-это одно целое-где не должно быть никаких углов
углов нет)))))
за круглым столом все равны
Рыцари круглого стола... Всё оттуда
В квадрате 4 стороны, а круг неограничен..))
Наверно от круглого стола короля Артура пошло
Юлия Хасанова
нефеншуйно)
Моё мнение такого, если друзья, то лутче круг, если Шведский стол, то Квадрат!:))
Almat Mukhamediyarov