Прочее непознанное

почему люди жестокие друг к другу????

Міша Придюк
Потому, что не блюдут заповеди Божии.
Жестокость - это способность причинять другому то, что для него является злом, по своей воле и сверх необходимого для собственного благополучия. Она бывает мотивированная и немотивированная, а мотивированная бывает вынужденная и излишняя. Таким образом жесток не тот, кто совершает жестокие поступки ради чего-либо, а тот, кто творит жестокость из удовольствия и ради нее самой.
С ближними надобно обходиться ласково, не делая даже и видов оскорбления. Когда мы отвращаемся от человека или оскорбляем его, тогда на сердце нашем как бы камень ложится. Дух смущенного или унывающего человека надобно стараться ободрить словом любви. Мы, в отношении к ближним, должны быть как словом, так и мыслью чисты и ко всем равны, иначе жизнь нашу сделаем безполезною. Мы должны любить ближнего не менее, как самих себя, по заповеди Господней. Но не так, чтоб любовь к ближним, выходя из границ умеренности, отвлекала нас от исполнения первой и главной заповеди, т. е. любви Божией. Итак, если мы ощутим в сердцах своих хлад, который от диавола, ибо диавол хладен, то призовем Господа, и Он пришед согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближнему. И от лица теплоты изгонится хлад доброненавистника. Отцы написали, когда их спрашивали: ищи Господа, но не испытуй, где живет. Где Бог, там нет зла. Все происходящее от Бога мирно и полезно, и приводит человека к смирению и самоосуждению. Бог являет нам свое человеколюбие не только тогда, когда мы делаем добро, но и когда оскорбляем и прогневляем Его. Не называй Бога правосудным, ибо в делах твоих не видно Его правосудия. Если Давид и называл Его правосудным и правым, то Сын Его показал нам, что Он более благ и милостив. Когда же Господь оставит человека самому себе, тогда диавол готов стереть его, яко мельничный жернов пшеничное зерно. Посему всегда должно стараться, чтоб не предавать себя рассеянию мыслей, ибо чрез сие уклоняется душа от памяти Божией и любви Его по действию диавола.
Вован Спатар
Лучший ответ
конкуренция и зависть... Но ведь есть и альтруизм. Не всё в тёмных тонах.
М7
Михаил 77
От одиночества в душе и вокруг! От этого мы становимся несчастливыми, отсюда появляется боль и гнев, от них появляются зависть (тень алчности) и ненависть с апатией!