Есть сны а есть сновидение, а различаются они просто - простой сон бывает смешанным со впечатлениями жизни, либо показывать Ваши желания, в которых Вы часто боитесь признаться даже себе. А при осознаной работе с подсазнанием - это уже совсем другая ступень, тогда Вы можете решать Ваши жизненные задачи в этом состоянии. Представьте, встаете утром, а решение которое Вам было нужно уже готово. Другой вопрос, что это требует долгой и кропотливой работы с собой, иногда это бывает прямое влияние Высших сил на Вашу судьбу. Пример, моя мама варила грибы, была очень уставшей, и задремала- проснуласьот яростного крика своей умершей матери - Выбрось немедленно эти грибы!. На следущий день мама сходила в специальную службу и там взяли пробу грибов на анализ- грибы были настолько ядовиты (хотя выглядели съедобными), что как сказал специалист, если бы только попробовала, спасти бы не смогли.
Знаменитому режисёру Франко Дзеффирелли как-то приснилась его покойная мама, и сказала ему "Ты очень болен иди к врачу". Он пошёл к доктору, тот осмотрел его и сказал что всё в порядке. Мама продолжала снится ему придупреждая о болезни. Дзеффирелли пошёл к доктору ещё раз, доктор опять ничего не нашёл и спросил о причине его беспокойств, на что Франко ответил "всё в порядке, только вот мама всё время снится и предупреждает о болезни. " "Ох уж эти итальянцы... ", вздохнул доктор. Опять к Дзеффирелли во сне приходит мама и говорит "Твой врач критин, у тебя серьязная болезнь. ". Тут Франко пошёл к другому врачу и после полного мед осмотра у него обнаружили рак. Слава Богу что во время обнаружили, и вылечили.
Прочее непознанное
Тому, что открывается в сновидениях можно верить, или они иногда врут?
Всяко бывает
Лучше не верить. Таким грешным людям, как мы, как правило, не снятся сны, которые от Бога. Снятся те, что от лукавого. Потому лучше не верить снам.
В Библии есть два определения снам.
1) 28Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь.
2) 6И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
5В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе.
12И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.
13 Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
14Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,
15и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.
19Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него.
Так что можно сделать вывод, что сны бывают разные.
Во снах сознанию открываются разнообразные видения, возможно, что и самого будущего. Также во снах мы наблюдаем сущностей, "невидимых" в "реальном" мире. Загвоздка состоит в восприятии и верном истолковании этих образов - воспринимать нечто, не имеющее образа в нашем Тонале (кастанедовский термин, означающий восприятие, зеркало мира, в моей личной трактовке - порядок) , мы можем только посредством уже имеющихся доселе образов. Иными словами, принявший дозу ЛСД эксперементатор увидел зелёного лепрекона с курительной трубкой на заводской крыше лишь по причине своего неумения воспринять увиденного им Духа иначе.